авторизация:


Футбол останется на бесплатном телевидении

Футбол останется на бесплатном телевидении

FIFA не смогла запретить показ Чемпионата мира в эфире бесплатных каналов.
Всемирная футбольная федерация FIFA проиграла суд по делу о запрете бесплатным телеканалам вести трансляции матчей Чемпионата мира. Высший суд Евросоюза постановил, что возможность просмотра данных игр должна быть доступна всем зрителям страны, если того пожелает её правительство.
читать дальше
Европейский суд справедливости также постановил, что европейская федерация UEFA не имеет правапрепятствовать возможности футбольных болельщиков бесплатно смотреть трансляции матчей национальных команд, проходящих в рамках Чемпионата Европы.
Расположенный в Люксембурге суд постановил, что вопросы о том, какие именно матчи представляют важность для футбольных болельщиков в той или иной стране ЕС лежит в сфере компетенции исключительно этих стран. И именно сами страны должны решать, какие матчи будут транслироваться на их территории в бесплатном эфире, передает корреспондент Mediasat.
Если бы решение суда было принято в пользу FIFA, оно могло бы положить конец сложившейся в Великобритании в течение десятилетий традиции, по которой матчи Чемпионата мирапо футболу – самого смотрибельного события в мире спорта – транслируются наоткрытых телеканалах, включая каналы BBC.
Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, помогла в 2007 году Великобритании добиться разрешения транслировать на бесплатных каналах все матчи Чемпионата мира и финального турнира Чемпионата Европы UEFA. Это решение Еврокомиссии, а также разрешение, давшее право Бельгии транслировать на бесплатных каналах матчи Чемпионата мира, и пытались оспорить в суде FIFA и UEFA, как такие, которые нарушают их права.
«Концепция, согласно которой все 64 матча Кубка мира FIFA разрешается транслировать на бесплатных каналах, разрушает медиа-рынок, негативно влияет на возможности FIFA предоставлять болельщикам новые услуги», – заявила пресс-служба FIFA в электронном сообщении.
Жёсткая политика
В FIFA утверждают, что федерация разработала «жёсткую политику» по отношению к трансляциям в открытом эфире. Федерация позволяет транслировать на таких условиях до 22 матчей, включающих «все матчи домашних команд, матч, открывающий чемпионат, полуфиналы и финал Чемпионата мира FIFA».
Объёмы освещения в Европе чемпионатов мира 2010 и 2014 «превысили и несомненно превысят эти цифры», – отмечают в FIFA.
В UEFA решение суда назвали таким, которое «не только разрушает принципы конкуренции на рынке, но также сокращает возможные доходы от трансляции, которые можно было бы путём перераспределения средств пустить на поддержку любительских команд».
Высший суд постановил, что страны ЕС обязаны сообщать в расположенную в Брюсселе комиссию свои доводы относительно того, почему они считают заключительную стадию Кубка мира или Еврокубка «событиями, представляющими особую важность для освещения в полном объёме» на своей территории.
«Алчный мир»
«Вот ещё один пример жёсткого давления, который оказывает на потребителя алчный мир бизнеса и финансовых отношений», – заявил в телефонном интервью медиа-аналитик лондонского Panmure Gordon & Co Алекс Де-Грут.
«Спрос на спортивные трансляции – великое дело, великая движущая сила», – сказал он. – «Возможность трансляции спортивных мероприятий в потоковом режиме на планшеты, телефоны и экраны персональных компьютеров позволяют получать на ровном месте огромные прибыли. Вещатели и интернет-компании думают о том, как лучше всего монетизировать эти трансляции».
Расположенные в Швейцарском городе Ньон FIFA и UEFA ещё в 2011 году подали иск в суд низшей инстанции с просьбой разъяснить законность трансляции игр чемпионатов в открытом эфире Бельгии и Великобритании.
По обоим случаям суд принял решение, согласно которому, «очевидно», что данные игры «всегда пользовались огромной популярностью среди широкой публики» и традиционно демонстрируются по телевизору бесплатно.

Sat-One.info

Все по теме: FIFA, UEFA, футбол, суд, ЕС
29.07.2013, 21:14 1406
Читайте также:

 

Последние темы на форуме

Eutelsat 7A. 7E
Сегодня в 13:02:12 by Vadim2268
Новости о запуске спутников
25 апреля 2024, 20:25:32 by gi8120
Спутниковые ТВ новости
25 апреля 2024, 20:23:30 by gi8120
Обсуждения и новости ТВ каналов
25 апреля 2024, 20:22:12 by gi8120
Ключи PowerVu для AFN 9E
25 апреля 2024, 17:25:34 by Admin
IPTV Кинофильмы, Сериалы
25 апреля 2024, 16:31:23 by kosoleg5
Музыкальные каналы IPTV
25 апреля 2024, 15:19:21 by kosoleg5
Транспондерные новости, АПРЕЛЬ 2024 (новости частот)
25 апреля 2024, 00:58:47 by юрий56
Спутниковые HDTV-каналы
24 апреля 2024, 20:30:27 by gi8120
Новости IPTV и интернет-телевидения
24 апреля 2024, 20:29:02 by gi8120

Последние фото