авторизация:


Роскосмос отгородился от Украины?

Роскосмос отгородился от Украины?

 Роскосмос подготовился к замещению украинских комплектующих для ракетно-космической техники. Тем временем игроки рынка считают, что необходимость импортозамещения больше связана со сложностями в поставках комплектующих от традиционных партнеров в США и Европе, а не c Украины.

Об этом сообщил журналистам на международном авиакосмическом салоне Airshow China 2014 глава Роскосмоса Олег Остапенко.

По его словам, ведомство уже решило вопрос, связанный с замещением украинской ЭКБ (электронной компонентной базы). "В организационном и техническом плане решаем задачу по элементной базе, которая была связана с Украиной, и сейчас практически выработан механизм реализации программ, которые закроют проблематику", - заявил он. Ведомство также собирается заменить украинские комплектующие при производстве систем управления для ракет-носителей "Союз".

Замещение украинских комплектующих не является критичным для российской ракетно-космической отрасли, считает генеральный директор группы компаний AltegroSky Сергей Пехтерев. "Украинские комплектующие для ракетно-космической техники, например для ракеты-носителя "Рокот", которая в моей юности называлась "УР-100" (ее системы управления и наведения разработаны на харьковском предприятии "Хартрон" - Прим. ComNews), скорее всего, еще есть на предприятиях. Обычно на них бывает задел, так как были закупки, и после этого комплектующие есть на складе", - пояснил он.

Кроме того, по его словам, у России есть чем заменить "Рокот". "Есть недавно испытанная легкая ракета-носитель "Союз-2.1в", есть конверсионный "Днипро", в конце концов можно выводить на орбиту спецнагрузку и более мощным серийным "Союзом". В целом проблемы, чем возить, нет, было бы что возить на орбиту", - сказал он, добавив, что запуски "Рокотов" в последнее время происходят весьма нечасто.

Со своей стороны Роскосмос положительно относится к изготовлению ракет "Союз-2.1в" и "Ангара-1.2". Это необходимо с точки зрения резервирования пусков, считает Олег Остапенко. "Бесспорно, нам нужны две ракеты легкого класса. Всякое в ракетной технике бывает", - объяснил он. Более того, Роскосмос и Минобороны хотят в ближайшее время отказаться от запусков "Рокота" на космодроме Плесецк, говорит он. "Было бы целесообразно использование нового носителя "Союз 2.1в" с Плесецка и легкой "Ангары", - отметил Олег Остапенко.

Центр им. М.В.Хруничева, производящий "Рокоты", тоже готов к замещению зарубежных комплектующих. Стратегия реформирования предприятия разрабатывалась как раз с учетом курса на обеспечение импортонезависимости, сообщила пресс-служба Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). "Перспективный продуктовый ряд ракет-носителей серии "Ангара" также построен в парадигме импортонезависимости", - подчеркнул представитель корпорации.

По его словам, сложившаяся сегодня ситуация с необходимостью импортозамещения связана в большей степени со сложностями поставки комплектующих ЭКБ от традиционных партнеров в США и странах Европы, чем с Украины. "В связи с этим ОРКК и ее дочерние предприятия (ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева" (ИСС), ОАО "Российские космическим системы" (РКС) и др. - Прим. ComNews) готовы работать со всеми производителями ЭКБ, которые могут дать конкурентные предложения по качеству, срокам поставки и цене. И такие предложения есть", - подчеркнул он.

Представитель Центра им. М.В.Хруничева напомнил, что к 2016 г. в филиале предприятия - Воронежском механическом заводе (ВМЗ) - должно быть налажено производство более 100 титановых шар-баллонов в год. Они необходимы для ракетных двигателей, и раньше они поставлялись в Россию с Украины. В дальнейшем, к 2023 г., ВМЗ будет выпускать их до 550 штук в год.

Сергей Пехтерев также считает, что санкции ЕС против России, касающиеся продукции двойного назначения, более неприятны, чем санкции Украины. "Они касаются отдельных блоков и комплектующих, микросхем, именно для искусственных спутников Земли – того самого, что и нужно выводить на орбиту", - подчеркнул он, добавив, что решение Роскосмоса никак не отразится на спутниковой отрасли. "Системы управления для ракет-носителей - это комплексное специализированное оборудование, которое практически не используется при изготовлении спутников, тем более спутников связи", - отметил он.

Что касается ракеты-носителя "Рокот", в 2014 г. на Государственном испытательном космодроме Минобороны РФ (космодром Плесецк) было совершено два пуска этой ракеты, последний из них - 3 июля. "Рокот" успешно вывел на орбиту три космических аппарата "Гонец-М" многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных (производства ИСС). Более пусков ракеты-носителя "Рокот" в 2014 г. не планируется, отметил представитель Центра им. М.В.Хруничева.

Тем не менее в ближайшие годы "Рокот" будет задействован в ряде космических программ, как в интересах Федеральной космической программы (ФКП), Минобороны, так и в интересах Европейского космического агентства (ЕКА). "Дальнейшее использование ракеты-носителя для пусков будет зависеть от нескольких причин, в том числе и наличия спроса со стороны заказчика", - отметил он.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" произведена на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Первый пуск "Рокота" произошел с космодрома Плесецк 16 мая 2000 г. Всего за этот период с космодрома был проведен 21 пуск этой ракеты - 11 коммерческих по контрактам российско-немецкого СП Еurockot Launch Services и 10 федеральных (запуски в интересах Минобороны, а также запуск четырех спутников системы "Гонец").

28 августа 2014 г. президент Украины Петр Порошенко подписал указ, запрещающий поставки в Россию товаров военного и двойного назначения. Исключением стала космическая техника, которая используется для исследований в мирных целях в рамках международных космических проектов.

США ввели санкции, запрещающие ввоз на территорию России продукции двойного назначения, еще в начале марта 2014 г. в связи с событиями на Украине. Ограничения подразумевают запрет на выдачу американским компаниям лицензий на экспорт товаров и продукции двойного назначения, в том числе высокотехнологичных товаров.

Позднее, 31 июля, ЕС также обнародовал санкции против России, касающиеся продукции двойного назначения. Несмотря на то что поставка полезной нагрузки для спутников формально не запрещена, соответствующий перечень включает немало продуктов и технологий, которые используются для создания космических аппаратов связи и вещания (в частности, интегральные схемы с повышенной защитой от радиации, микропроцессорные сети, микрокомпьютеры, микроконтроллеры, лампы бегущей волны и др.).

Источник

13.11.2014, 10:56 1289
Читайте также:

 

Последние темы на форуме

iptv общий список
18 марта 2024, 20:01:34 by kosoleg5
Hot Bird 13B, 13.0°E
18 марта 2024, 19:34:35 by Vadim2268
Транспондерные новости G-Sat 9, 97.3°E
18 марта 2024, 19:32:29 by Vadim2268
Китайские спутники и ракето-носители
18 марта 2024, 19:30:30 by gi8120
Новости IPTV и интернет-телевидения
18 марта 2024, 19:27:29 by gi8120
Новости операторов спутникового телевидения
18 марта 2024, 19:20:54 by gi8120
Новости о запуске спутников
18 марта 2024, 19:10:47 by Admin
Спутниковые ТВ новости
18 марта 2024, 19:09:49 by Admin
BISS ключи на FEED
18 марта 2024, 19:07:11 by Admin
IPTV Кинофильмы, Сериалы
18 марта 2024, 15:09:52 by kosoleg5

Последние файлы

Последние фото