авторизация:


МТС покусилась на Ultra HD

МТС покусилась на Ultra HD

 Новый оператор непосредственного спутникового вещания МТС протестировал технологию сверхвысокого разрешения (Ultra High Definition, Utra HD) и готов предложить ее абонентам, когда появятся новые устройства.

Об этом рассказал руководитель спутникового вещания ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Виталий Студитских.

"Мы протестировали технологию Ultra HD-вещания, и у нас достаточно спутниковой емкости, чтобы транслировать контент сверхвысокого разрешения, – приводит слова топ-менеджера SatelliteToday.com. – На текущем этапе выбор Ultra HD-устройств – как приставок, так и телевизоров – ограничен, но по мере выхода новых устройств мы будем усиливать наше предложение и Ultra HD-контентом".

Он напомнил, что пока МТС намерена вещать в формате Digital Video Standard Second Generation (DVB-S2), при этом 30 каналов будут транслироваться в качестве High Definition (HD).

Руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников не стал уточнять, когда, где и на каком оборудовании специалисты компании тестировали UHDTV.

"Спутниковой емкости для трансляции контента сверхвысокого разрешения у МТС достаточно. Мы будем рассматривать возможность внедрения этой технологии в коммерческую эксплуатацию по мере распространения ТВ-приемников, поддерживающих этот стандарт", – подтвердил он.

В конце октября крупнейший российский оператор спутникового телевидения - ЗАО "Национальная спутниковая компания" (торговая марка "Триколор ТВ") - впервые в стране начал регулярное вещание пилотного телеканала в формате сверхвысокой четкости (Ultra HD, 4K). Канал доступен без дополнительной платы всем подписчикам оператора. Он транслируется в разрешении 3840×2160 пикселей со скоростью передачи изображения 60 кадров в секунду. Для сжатия цифрового видеосигнала используется новейший стандарт кодирования HEVC/H.265.

Первый в России телеканал сверхвысокой четкости запущен в сотрудничестве с оператором спутниковой связи Eutelsat Communications. Контент канала включает в себя запись оперного спектакля, документальные фильмы о природе, сцены автомобильных гонок. Для просмотра зрителю необходим телевизор с маркетинговым кодом Ultra HD, а также оборудование, принимающее сигнал со спутников Eutelsat 36A/Eutelsat 36B.

"По нашим прогнозам, уже весной 2015 г. может начаться массовое распространение формата UHD", – отмечал директор по продажам и абонентскому обслуживанию "Триколора ТВ" Алексей Карпов.

Другой российский спутниковый оператор, "НТВ-Плюс", в феврале этого года организовал в формате Ultra HD тестовую трансляцию открытия Олимпиады-2014 в Сочи. Показ прямой трансляции церемонии был обеспечен совместно с компаниями Broadcom и Elemental.

Отраслевые аналитики аккуратны в своих прогнозах: по мнению консалтингового агентства J’son & Partners Consulting, повсеместная трансляция ТВ-каналов сверхвысокого разрешения (Ultra HD) в России начнется не ранее 2015-2017 гг. – высокому темпу роста помешает медленное проникновение дорогих UHD-телевизоров и отсутствие массового контента для них.

В то же время к трансляции UHDTV подключились и онлайн-кинотеатры. В конце сентября онлайн-кинотеатр "Аййо" первым среди российских игроков показал фильмы в формате сверхвысокой четкости. Начальная стоимость фильма в формате Ultra HD составит 399 руб., а в рамках акции с 1 октября 2014 г. по 15 января 2015 г. все фильмы будут доступны для покупки с 50%-ной скидкой. Доступ к Ultra HD-фильмам в "Аййо" осуществляется эксклюзивно на телевизорах Samsung.

В середине ноября МТС объявила о запуске собственной спутниковой платформы. Инвестиции в проект в 2014-2016 гг. составят около 5 млрд руб. Основную сумму оператор уже вложил в аренду спутникового канала, закупку абонентского и операторского оборудования, строительство наземной инфраструктуры.

Сама лицензия на спутниковое вещание принадлежит ООО "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ), которое является 100%-ной "дочкой" компании "Система Масс-медиа" (СММ), входящей вместе с МТС в Акционерную финансовую корпорацию (АФК) "Система". ЦТВ также арендует каналы для вещания на спутнике ABS-2 и юридически является оператором спутникового ТВ-проекта под брендом МТС. СММ, в свою очередь, занимается контентом. "Мобильные ТелеСистемы" в этой цепочке займутся управлением проектом в целом, строительством наземной части инфраструктуры, продажами, обслуживанием клиентов, маркетингом и биллингом. Юридические детали партнерства СММ и МТС не раскрываются.

Источник

Все по теме: МТС, Utra HD, UHDTV
09.12.2014, 12:42 1326
Читайте также:

 

Последние темы на форуме

iptv общий список
Сегодня в 15:01:36 by kosoleg5
Новости операторов спутникового телевидения
Сегодня в 08:37:35 by gi8120
Спутниковые HDTV-каналы
Сегодня в 08:35:56 by gi8120
UHDTV-Телевидение сверхвысокой чёткости. Новости (без обсуждения)
Сегодня в 08:33:56 by gi8120
Новости IPTV и интернет-телевидения
Сегодня в 08:25:59 by gi8120
Ключи BISS
Сегодня в 08:17:19 by gi8120
Eutelsat 16A (16°E)
Сегодня в 07:53:15 by Vadim2268
Транспондерные новости Astra 3A/3В, Thor-2 - 23.5° East
Сегодня в 07:51:50 by Vadim2268
Hot Bird 13B, 13.0°E
Сегодня в 07:51:01 by Vadim2268
Транспондерные новости AsiaSat 4. 122.2°E
Сегодня в 07:49:02 by Vadim2268

Последние файлы

Последние фото