авторизация:


CNN может вернуться в сетку вещания «НТВ-Плюс»

CNN может вернуться в сетку вещания «НТВ-Плюс»

Американский телеканал CNN может вернуться в сетку вещания «НТВ-Плюс». О том, что в настоящее время ведутся соответствующие переговоры, «Известиям» рассказали в пресс-службе «НТВ-Плюс» (входит в медиахолдинг «Газпром-Медиа», владельцем которого является Газпромбанк). Сейчас американский новостной телеканал, который возобновил свое вещание в России в марте 2015 года, доступен только пользователям «Триколор-ТВ».

— «НТВ-Плюс» ведет переговоры с правообладателями. Мы ожидаем, что они успешно завершатся в ближайшее время и CNN скоро появится на платформе «НТВ-Плюс», — сообщили в пресс-службе телеканала.

Представители российской «дочки» CNN — ООО «Тернер Информационные программы и стиль жизни» — компании, которая получила в Роскомнадзоре универсальную лицензию на срок до 10 лет на лицензионное вещание CNN в России, от комментариев отказались.

Напомним, в ноябре 2014 года компания, управляющая европейскими версиями канала Turner Broadcasting System Europe (TBSE), уведомила партнеров о прекращении распространения канала в России с 31 декабря. Тогда представители TBSE не объяснили причин своего решения. В ряде СМИ отмечалось, что уход телеканала может быть связан с охлаждением отношений России и США, а также с ограничениями в законе о СМИ. Эфирные каналы с начала 2015 года лишись возможности показывать рекламу, кроме того, вступили в силу поправки, ограничивающие для иностранных компаний владение российскими СМИ (доля иностранного учредителя не более 20%).

При этом Роскомнадзор сразу заявил, что CNN «может свободно получить лицензию на вещание в РФ при соблюдении предусмотренных законом процедур». В начале года представители Turner Broadcasting System провели переговоры с руководством Роскомнадзора о возобновлении вещания в РФ.

В результате в конце марта CNN получило универсальную лицензию на телевизионное вещание канала в России на срок до 10 лет. Заявку в Роскомнадзор подало российское ООО «Тернер Информационные программы и стиль жизни», одна из структур CNN International. Лицензия дает право российской «дочке» CNN заключать договор и с кабельными операторами, и с операторами спутникового вещания.

В апреле 2015 года телеканал возобновил свое вещание в сетке «Триколор-ТВ» в пакете «Единый», в котором также пользователям доступны другие иностранные информационные каналы, такие как Deutshe Welle, France 24 и пр.

«Известия» опросили крупных операторов спутникового телевидения, в сетках вещания которого в 2014 году присутствовал CNN. Кроме «НТВ-Плюс» речь идет об операторах «Акадо» и «ВымпелКом».

В «Акадо Телеком» пояснили, что на данный момент никаких переговоров с CNN не ведется. При этом в компании отметили, что «если представители канала обратятся к нам с предложением о возобновлении вещания в сети «Акадо Телеком», то мы его рассмотрим». В компании «ВымпелКом» от комментариев отказались.

Представитель «Ростелекома» также отметил, что телеканал в настоящее время не транслируется, а «незавершенные сделки и не заключенные контракты в компании не комментируют».

— Мы не ограничиваем никакие зарубежные средства массовой информации, которые хотят работать в нашей стране, соблюдая российское законодательство. Тем более что CNN — общепризнанный мировой информационный бренд, который работал на территории нашей страны долгое время. Когда вступил в силу запрет на рекламу на неэфирных каналах и CNN ушел из России, это послужило предметом для спекуляции отдельных СМИ. Говорили о том, что идет посягательство на свободу слова и возможность получения информации, в том числе для наших граждан, из разных источников. Однако я еще тогда заявлял, что компания заинтересована в нашем рынке и она вернется на него для расширения аудитории своего вещания, — отметил глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

По словам Левина, расширение вещания в России для CNN объясняется как экономическим, так и геополитическими интересами.

— В первую очередь это экономическая заинтересованность: чем больше аудитория, тем больше становится объем рекламы, которую компания может продавать. Так как в России действуют ограничения на трансляцию рекламы на неэфирных каналах, мы также говорим о геополитическом интересе. Присутствие в России показывает, что CNN остается крупнейшим информационным брендом, который вещает по всему миру, и трансляция сигнала и вещания на всю Россию необходимо телеканалу, чтобы поддерживать это звание, — сказал депутат.

Американский телеканал CNN — один из самых известных новостных телеканалов в мире — был создан в 1980 году Тедом Тернером. CNN также одним из первых перешел на круглосуточное вещание.

 

Источник

Все по теме: CNN, НТВ-Плюс
23.12.2015, 11:07 1055
Читайте также:

 

Последние темы на форуме

IPTV Кинофильмы, Сериалы
Сегодня в 15:27:07 by kosoleg5
Eutelsat 7A. 7E
26 апреля 2024, 13:02:12 by Vadim2268
Новости о запуске спутников
25 апреля 2024, 20:25:32 by gi8120
Спутниковые ТВ новости
25 апреля 2024, 20:23:30 by gi8120
Обсуждения и новости ТВ каналов
25 апреля 2024, 20:22:12 by gi8120
Ключи PowerVu для AFN 9E
25 апреля 2024, 17:25:34 by Admin
Музыкальные каналы IPTV
25 апреля 2024, 15:19:21 by kosoleg5
Транспондерные новости, АПРЕЛЬ 2024 (новости частот)
25 апреля 2024, 00:58:47 by юрий56
Спутниковые HDTV-каналы
24 апреля 2024, 20:30:27 by gi8120
Новости IPTV и интернет-телевидения
24 апреля 2024, 20:29:02 by gi8120

Последние фото