авторизация:


SpaceX получила разрешение на запуск 4425 спутников для сети глобального интернета - Роскомнадзору напрячся

SpaceX получила разрешение на запуск 4425 спутников для сети глобального интернета - Роскомнадзору напрячся

Компания SpaceX получила добро на запуск 4 425 спутников, которые будут работать в Ka- и Ku-диапазонах.

Федеральная комиссия по электросвязи (FCC) одобрила заявку компании SpaceX на получение разрешения на предоставление услуг широкополосной связи с использованием спутниковых технологий на территории Соединённых Штатов и всего мира. Данное решение стало первым в истории США позитивным решением по заявке на запуск спутниковой группировки, состоящей из низкоорбитальных спутников нового поколения.

Компания SpaceX получила разрешение на использование частот в диапазонах Ka (20/30 ГГц) и Ku (11/14 ГГц) для обеспечения доступа в Интернет по всему миру. Компания, планирующая запустить на орбиту 4 425 спутников, должна будет выполнить ряд условий, среди которых, в частности, обеспечение защиты других служб, работающих в данных диапазонах частот.

Позитивное решение, поддержанное пятью голосами из пяти, не стало большим сюрпризом, учитывая то, что председатель комиссии Аджит Пай рекомендовал поддержать данный проект. Пай стал своего рода чемпионом в сфере обеспечения реализации проектов, дающих доступ к широкополосному Интернету американцам, проживающим в сельской местности и отдалённых районах, до которых не доходят оптико-волоконные кабеля и сигнал вышек сотовых компаний.

За последний год FCC одобрила заявки на получение разрешений на реализацию проектов, связанных с предоставлением услуг спутникового широкополосного Интернета, поступившие от компаний OneWeb, Space Norway и Telesat. Прочие заявки находятся на рассмотрении.

Отдельные конкуренты компании SpaceX (в частности, OneWeb) высказывали определённые опасения касательно плана компании, предлагая организовать своеобразную «буферную зону» шириной в примерно 125 километров между спутниками SpaceX и прочими спутниковыми системами, состоящими из негеостационарных аппаратов (NGSO). Основатель компании OneWeb Грег Вайлер подчеркнул, что космический мусор является серьёзной проблемой, которой возглавляемая им компания уделяет первоочередное внимание.

Однако в FCC заявили, что предложение компании OneWeb по данному вопросу можно истолковать как требование организовать буферную зону, которая бы простиралась от высоты в 1 015 километров до 1 385 километров, указав на то, что в комиссии также обеспокоены проблемами, связанными с риском столкновения между космическими станциями, однако, считают, что данные вопросы следует решать путём координации действий между различными операторами.

В то же время, член комиссии Джессика Розенворсел выступила с отдельным заявлением, отметив, что Соединённым Штатам следует более тщательно подготовиться к массовому появлению спутников на высоких орбитах, выработав, в частности, общие принципы для борьбы с космическим мусором, а также чёткую систему координации между различными федеральными органами для определения национальной политике в этом новом секторе освоения космоса.

В Национальном совете по космосу рассматривают возможность изменения своей политики с целью оказания большего содействия росту коммерческой космической индустрии. Данные изменения могут охватить все области – от упрощения условий выдачи лицензий до реформирования системы экспортного контроля и защиты радиочастот с целью обеспечения условий для освоения космоса. В совет входят представители гражданского, оборонного и коммерческого секторов, однако, в нём до сих пор не представлена FCC, и это, по словам Розенворсел, необходимо исправить.

17 апреля на своём открытом заседании FCC рассмотрит предложение, которое предусматривает внесение изменений в регуляторные нормы, отражающих рост популярности небольших спутниковых систем. Как предлагает Пай, в случае, если спутниковые системы будут обладать определёнными характеристиками (в частности, короткий срок эксплуатации на орбите), их владельцы смогут подавать заявки по новой, альтернативной процедуре, разработанной для малых спутников.

Все по теме: SpaceX
03.04.2018, 21:10 874
Читайте также:

 

Последние темы на форуме

Транспондерные новости, АПРЕЛЬ 2024 (новости частот)
15 апреля 2024, 21:50:55 by Vadim2268
IPTV Кинофильмы, Сериалы
15 апреля 2024, 16:36:25 by kosoleg5
Китайские спутники и ракето-носители
15 апреля 2024, 15:53:30 by gi8120
Free Server CCcam
14 апреля 2024, 20:29:32 by Admin
NEWCAMD TEST SERVER
14 апреля 2024, 20:29:04 by Admin
Ключи PowerVu для AFN 9E
14 апреля 2024, 20:27:54 by Admin
Playlist Iptv плейлисты других стран Европы
14 апреля 2024, 20:21:24 by gi8120
iptv листы - общий список
14 апреля 2024, 08:32:07 by gi8120
XXX плейлисты
14 апреля 2024, 06:39:04 by kosoleg5
Ш*А*ринг Бесплатные тесты одновременно на несколько пакетов
13 апреля 2024, 21:48:49 by Admin

Последние фото