авторизация:


Нацсовет Украины принял решения по отключению 39 телеканалов от эфирного аналога

Нацсовет Украины принял решения по отключению 39 телеканалов от эфирного аналога

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял ряд решений, связанных с отключением эфирного аналогового телевидения, запланированного 1 сентября. 13 общенациональных телеканалов (14 юридических лиц) сохранили аналоговые лицензии - регулятор исключил лишь частоты в регионах отключения; 21 региональный вещатель потерял лицензии; из региональных лицензий 5-ти региональных каналов исключили отдельные передатчики. Аналоговые лицензии региональных телеканалов, не имеющих цифровых лицензий, регулятор сохранил. Как и аналоговые лицензии Общественного («Перший» и сеть областных каналов). 

Против решения голосовали Ольга Герасимьюк и Олег Черныш. А во время дискуссии прозвучало немало громких заявлений: к примеру, Юрий Артеменко заочно посоветовал гендиректору Концерна РРТ писать заявление об отставке. 

Решение по общенациональным телеканалам юридически оформлено так: аналоговые лицензии перестают действовать только в регионах отключения эфирного аналога; у компаний будет месяц на подачу заявления об исключении из аналоговой лицензии аналоговых передатчиков в регионах отключения. Решение по 21-му региональному телеканалу оформлено так: лицензия перестает действовать с 1 сентября в связи с отключением аналога; в течение 10 дней региональные (местные) телеканалы должны вернуть лицензии, а регулятор в течении трех дней должен сообщить о принятом решении оператору телекоммуникаций (Концерн РРТ, «Укртелеком» и т.п.). 

Член Нацсовета Олег Черныш предлагал отложить отключение эфирного аналога, указав на ажиотаж вокруг сет-топ-боксов после тестового отключения. Также он сообщил, что люди обеспокоены отключением аналога: 22 августа Александр Кравцов из группы «Интер» на заседании рабочей группы по цифре сообщил, что специально созданный после отключения аналога в Киеве и Кировоградской области колл-центр принял звонки от 13,5 тысяч граждан. 

Кроме того, Нацсовет получил письмо от Концерна РРТ, половину дохода которого формируют аналоговые вещатели. Из-за долга НОТУ госпредприятие теряет деньги, а его убытки после отключения аналога в Киеве и Кировоградской области уже составили 2 млн грн. Как сообщил глава КРРТ Петр Семерей, предприятие начало задерживать выплату зарплат. «Если ничего не изменится, то через три месяца Концерн не сможет обеспечивать свою деятельность и будет вынужден отключить цифру «Зеонбуда», - процитировал письмо Семерея Черныш. По словам члена Нацсовета, некоторые телеканалы (видимо, «1+1» и ТЕТ) уже обратились с исками против Концерна РРТ из-за отключения их аналоговых передатчиков, так как у них есть действующие соглашения с оператором. По его информации, ни один из телеканалов не переподписал соглашение с КРРТ, но узнать наверняка он не может, поскольку это хозяйственные отношения компаний. 

Член Нацсовета Александр Ильяшенко уточнил, что после 1 сентября будут работать 40% передатчиков, основная часть которых - у НОТУ. На рабочей группе 22 августа было оговорено, что Госкомтелерадио - основатель НОТУ, обратится в Кабмин с целью дофинасирования Общественного. 

Первый замглавы регулятора Ольга Герасимьюк отметила, что по состоянию на 29 августа только телеканал М1 уложился в предоставленный Нацсоветом месячный срок и подал заявление на исключение аналоговых частот в Киеве и Кировоградской области из своей аналоговой лицензии. Впрочем, позже представительница канала заверила, что такого заявления М1 не подавал. По информации Ульяны Фещук, на самом деле компания единственная переподписала договор с КРРТ, исключив аналоговые частоты. Представительница М1 от комментария воздержалась. Ильяшенко дополнил, что в кировоградский канал TTV сдал свою аналоговую лицензию. А Герасимьюк вспомнила, как на недавней пресс-конференции Федор Гречанинов из StarLightMedia уверял, что телегруппа предоставит заявления об исключении передатчиков в регионах отключение аналога только вместе с тремя остальными телегруппами. То есть телегруппы проигнорировали требование ведомства. Герасимьюк надеется, что Кабмин таки защитит региональные телеканалы, не имеющие цифровых лицензий, и примет изменения к своему распоряжению - Нацсовету было бы логично принимать решения после принятия изменений Кабмином. 

По мнению главы регулятора Юрия Артеменко, Петру Семерею пора в отставку: «Мы не можем просить Кабмин профинансировать НОТУ и любой другой канал. Рабочая группа говорит, что за это отвечает Госкомтелерадио. Это будет правильно. Господин Семерей должен понимать, что не мы можем обратиться в Кабмин, а он может обратиться к своему руководителю - [главе Госспецсвязи] господину Евдоченко - и попросить предусмотреть механизм возврата потерь. Если начались задолженности по зарплате, и ты боишься уголовной ответственности - находи деньги или увольняйся. Это простой вопрос, если ты не хочешь попасть под уголовную ответственность. Я могу принести другое письмо Семерея, в котором он говорил о создании государственного мультиплекса. Для этого, как он писал, нужно было отключить в первую очередь каналы НОТУ, потому что у нее самая большая сеть. Так где правда? Я за то, чтобы НОТУ не отключать и искать деньги для КРРТ. Выключить «цифру» потому что нет денег - это очень просто сказать», - отрезал Артеменко. 

Но вернемся к решению Нацсовета. Исключение среди региональных компаний составила только сумская «Видикон». Представительница сумского телеканала просила не аннулировать частоту в Ромнах, так как канал вещает на приграничных территориях. У телеканала есть цифровая лицензия в Сумах, и отдельно на февральском конкурсе «Видикон» получил цифровые лицензии на вещание в регионах, но пока не успел запуститься. 

Спорное решение регулятор принял по компании «Гравис-кино» («2+2»), у которой есть аналоговая лицензия в 13 населенных пунктах (Киев, Покров, Гайворон, Лубны, Миргород, Сарны, Конотоп, Первомайск, Умань, а также крымские Красноперекопск, Керч и Джанкой) и нет цифровой. Сначала Нацсовет планировал аннулировать всю лицензию, но в ходе дискуссии сохранил три крымские частоты - остальные аннулировал. Главный юрист Плюсов Татьяна Смирнова назвала решение незаконным, поскольку у компании нет цифровой лицензии. Аннулировать лицензию в части крымских частот неправильно, поскольку компания судится с РФ из-за оккупации в международном суде (к сожалению, детали процесса Смирнова озвучить не смогла). На это главный юрист Нацсовета Анна Литвищенко отметила, что сейчас регулятор руководствуется ныне действующем решением Кабмина, которое не защищает региональные каналы, не имеющие цифровых лицензий. Ольга Герасимьюк предложила не принимать решение, пока Кабмин не внесет правки. Ульяна Фещук заметила, что концепция канала - общенациональная, а не региональная, и потому странно, что компания претендует на цифровые региональные лицензии. После долгой дискуссии ведомство все же решило признать недействительным вещание во всех регионах, за исключением Крыма. 

Не обошлось без нюансов еще по трем местным телеканалам. Ольга Большакова обратила внимание членов Нацсовета на то, что херсонская компания «ВТВ плюс» имеет цифровую лицензию, которая не совпадает по покрытию с аналоговой, но они эту информацию фактически проигнорировали. Телеканал ZIK просил перенести аннулирование его аналоговой лицензии на вещание во Львовской области (без Львова) - просьбу также проигнорировали. Кромн того, члены ведомства запутались в юридическом обосновании по тернопольском TV-4, из-за чего делали перерыв на 10 минут. 

Полный список телеканалов, по которым вчера приняли решения, выглядит так: 

общенациональные: 

ООО «ТРК «СТУДІЯ 1+1», Киев («1+1»); 

ЧАО «ТК «ТЕТ», Киев (ТЕТ); 

ЧАО «ТЕЛЕКАНАЛ «ІНТЕР», Киев («Интер»); 

ООО «ТС «СЛУЖБА ІНФОРМАЦІЇ», Киев (НТН); 

ООО «ТРО «МУЛЬТІ МЕДІА СЕРВІС», Киев (К1); 

ООО «ТК «МЕГА», Киев («Мега»); 

ООО «МІЖНАРОДНА КОМЕРЦІЙНА ТРК», Киев (ICTV); 

ООО «НОВИЙ КАНАЛ», Киев («Новый канал»); 

ООО «ТК СТБ», Киев (СТБ); 

ООО «ТЕЛЕОДИН», Киев («М1»); 

ООО «ТРК «УКРАЇНА», Мариуполь Донецкой обл. («Украина»); 

ООО «ТРК «ЕКСПРЕС-ІНФОРМ», Киев («5 канал»); 

ПИИ в форме ООО «ТРК «НБМ», Киев, («5 канал»); 

ООО «ТК «ПРЯМИЙ», Киев («Прямой»). 

региональные и местные, частично потерявшие аналоговые передатчики: 

ООО «ГРАВІС-КІНО», Киев («2+2»); 

ООО ТРК «МІСТ ТБ», Львов (ZIK); 

ООО «TV-4», Тернополь («4 tv»); 

ООО «Запорізька незалежна ТРК «ТВ-5», Запорожье (TV5); 

ООО «ПРО МЕДІА ГРУПП», Городок Хмельницкой обл. (логотип: «1 Подiльський»). 

региональные и местные, потерявшие аналоговую лицензию: 

ЧАО «ТРК Люкс», Львов («24»); 

ДП «ТРК «АВЕРС» ВАТ «КОРПОРАЦІЯ «АВЕРС», Луцк («АВЕРС»); 

КП ТК «Прилуки» Прилуцької міської ради, Прилуки Черноговской обл. («41-Прилуки»); 

ООО «ТРК «Рівне 1», Ровно («Рiвне 1»); 

ДП ТРК «Мукачево «М-студіо» виробничо-комерційного товариства з обмеженою відповідальністю «Продюсер», Мукачево Закарпатской обл. («MS»); 

ЧМП «ТРК Даніо», с. Баранинцы Закарпатской обл. («21 канал»); 

Івано-Франківське обласне телебачення «Галичина», Ивано-Франковськ (ОТБ «Галичина»); 

КП Інформаційно-телевізійне агентство «ВІТА», Винница (VITA TV); 

Обласна асоціація «Вінницька громадська телерадіокомпанія «Вінниччина», Винница; 

ООО «Інформаційний телеканал «Репортер», Одесса («Репортер»); 

ООО «ТРК «Андсер», Одесса («А1»); 

ООО ТРК «Нова Одеса», Одесса («Первый городской»); 

ООО «ТРК ОНЮА «АКАДЕМІЯ», Одесса («Академия»); 

КП ТРК «Март», Николаев («Март»); 

ЧП «ТРК ВТВ плюс», Херсон («ВТВ плюс»); 

ДП «Дитяче телевізійне агентство», Хмельницкий («33 канал»); 

ООО «ТРК «ВІККА», Черкассы («ВІККА»); 

ЧП «Приватна телекомпанія «Візит», Кременчуг Полтавской обл. («Визит»); 

ДП «ТРК «Стерх» ТОВ «Природні інвестиції», Днепр («11 канал»); 

КП «Телерадіокомпанія «Рудана» Криворізької міської ради, Кривой Рог Днепропетровской обл. («Рудана»); 

ЧАО «Телевізійна служба Дніпропетровська», Днепр («34 канал»). 

Что ж, теперь мяч на стороне Концерна РРТ. Отключит ли гендиректор КРРТ аналог, подписав предприятию смертный приговор, или все же прислушается к Артеменко и напишет заявление об отставке?

Все по теме: Нацсовет, Украина
30.08.2018, 10:46 892
Читайте также:

 

Последние темы на форуме

Новости IPTV и интернет-телевидения
18 апреля 2024, 21:54:44 by gi8120
IPTV каналы
18 апреля 2024, 21:52:37 by gi8120
Транспондерные новости, АПРЕЛЬ 2024 (новости частот)
18 апреля 2024, 21:45:47 by Vadim2268
Ключи PowerVu для AFN 9E
18 апреля 2024, 16:09:31 by gi8120
iptv листы - общий список
18 апреля 2024, 16:07:48 by gi8120
IP TV плейлисты (Азербайджан-Турция)
18 апреля 2024, 16:04:34 by gi8120
IPTV Кинофильмы, Сериалы
18 апреля 2024, 15:12:34 by kosoleg5
Новости о запуске спутников
18 апреля 2024, 12:03:49 by gi8120
Спутниковые HDTV-каналы
18 апреля 2024, 12:00:50 by gi8120
Playlist Iptv плейлисты других стран Европы
18 апреля 2024, 12:00:02 by gi8120

Последние фото