авторизация:


Теком и Qligent обновили систему управления и мониторинга оборудования Телепорта для Спутникового ТВ МТС

Теком и Qligent обновили систему управления и мониторинга оборудования Телепорта для Спутникового ТВ МТС

Компания «Теком» совместно с компанией «Кьюлиджент.Ру» реализовали инновационный проект по модернизации системы мониторинга оборудования спутникового Телепорта и анализа качества спутникового сигнала стандарта DVB-S2 для ООО «СТВ» МТС. Внедренный комплекс осуществляет анализ качества спутникового сигнала в Москве и ключевых регионах РФ. В перспективе планируется охват всех регионов вещания Спутникового телевидения МТС.

Проект разработан и реализован российским разработчиком программного обеспечения ООО «Теком» и его дочерней компанией «Кьюлиджент.Ру» на базе собственных продуктов промышленного класса – систем ЦИСУСС «NB XT EM» и Qligent Vision. Оба продукта внесены в Единый реестр отечественного ПО Минкомсвязи РФ. Генеральным подрядчиком по проекту выступило ООО «РАССЭ».

Российский комплекс был внедрен на замену системам зарубежных производителей, позволив обеспечить значительно большую гибкость и функциональность, а также оперативное взаимодействие заказчика и поставщиков на всех этапах проектирования, разработки и технической поддержки. Новый комплекс мониторинга позволяет Спутниковому ТВ оперативно отслеживать внештатные ситуации на Телепорте и транслирующем оборудовании, своевременно предотвращать возможные сбои в трансляции сигнала и работе сервисов Спутникового ТВ, а также принимать превентивные меры по настройке оборудования и повышению качества трансляций. Внедренная система должна помочь заказчику максимально сократить влияние внештатных технических ситуаций на работу систем обеспечения спутниковой связи, а его абонентам – получать качественный сервис трансляций в режиме 24/7.

Интеллектуальный мониторинг и централизованное управление оборудованием спутникового Телепорта реализуется на базе отечественного комплекса ЦИСУСС «NB XT EM». Система разработана в соответствии со стандартами и рекомендациями NGOSS (Frameworx), TMF/TMN и обладает поддержкой широкого спектра интерфейсов и протоколов мониторинга и управления. Являясь системой зонтичного типа, ЦИСУСС «NB XT EM» обеспечивает мониторинг и управление как непосредственно сетевыми элементами путем прямого подключения к ним, так и целыми сетями однотипных элементов, находящихся под контролем специализированных систем управления от производителей оборудования.

Анализ качества спутникового сигнала в Москве и других регионах России осуществляется на базе программного решения Qligent Vision и распределенных аппаратных блоков контроля. Qligent Vision обеспечивает сквозной мониторинг характеристик спутникового сигнала DVB-S/S2 на контрольных станциях, контроль битрейтов сервисов в потоке с каждого модулятора, контроль идентификаторов аудио и видео потоков (PID), метрик целостности транспортного потока, а также контроль субъективных метрик качества аудиовизуального изображений.

О Спутниковом ТВ МТС
Спутниковое ТВ МТС - самый быстрорастущий на сегодня оператор спутникового вещания в РФ, обеспечивает вещание в 83 регионах РФ (за исключением Камчатки и Чукотки). Абонентская база оператора превышает 750 тысяч домохозяйств. Суммарный канальный план включает 222 каналов. Входит в Группу компаний МТС и является дочерней компанией ПАО «МТС».

Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС») – ведущая компания в России и странах СНГ по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи, передачи данных и доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания, цифровых сервисов и мобильных приложений, финансовых услуг и сервисов электронной коммерции, ИТ-решений в области системной интеграции, интернета вещей, мониторинга, обработки данных, облачных вычислений и электронного документооборота. В России, Украине, Беларуси и Армении услугами мобильной связи Группы МТС пользуются около 105 миллионов абонентов. На российском рынке мобильного бизнеса МТС занимает лидирующие позиции, обслуживая крупнейшую 78-миллионую абонентскую базу. Фиксированными услугами МТС – телефонией, доступом в интернет и ТВ-вещанием – охвачено свыше девяти миллионов российских домохозяйств. Компания располагает в России розничной сетью из 5 800 салонов связи по обслуживанию клиентов, продаже мобильных устройств и финансовых услуг. МТС лидирует в сегменте межмашинных соединений (М2М) в России c наибольшей 42%-ной долей рынка по числу SIM-карт. МТС – традиционный лидер на телекоммуникационном рынке России по величине выручки и OIBDA. Крупнейшим акционером МТС является АФК «Система». С 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT, с 2003 года – на Московской бирже под кодом MTSS. Информация о компании доступна на сайте www.mts.ru

О компании «Теком»
Компания «Теком» - ведущий разработчик высокотехнологичного программного обеспечения в сфере телерадиовещания и телекоммуникаций. Компания специализируется на проектировании, создании и интеграции готовых IT-проектов, а также высокотехнологичных решений под индивидуальные запросы заказчиков. Собственная линейка продукции включает ряд уникальных разработок — от систем мониторинга и управления сетями связи промышленного класса, систем файлового контроля, мониторинга качества телевещания и анализа уровня громкости эфира до систем автоматизации инвентарного учета и мобильных продаж. Компания «Теком» является разработчиком и производителем централизованной интегрированной системы управления сетями связи «NB XT Enterprise Manager» (ЦИСУСС «NB XT EM»).
О компании «Кьюлиджент.Ру»

ООО «Кьюлиджент.РУ» - инновационная российская ИТ-компания, специализирующаяся на разработке и поставке самых передовых промышленных решений для контроля качества медиа сервисов и доставки контента. Клиентами «Кьюлиджент.РУ» являются крупнейшие телевизионные и телекоммуникационные компании, в частности, российские ОАО «Первый канал», ПАО «Вымпелком», ФГУП ВГТРК, ФГУП "РЧЦ ЦФО", Russia Today, ОАО "СТС-Медиа", ПАО "МГТС", ПАО "Ростелеком" и другие. Головной офис компании расположен в Нижнем Новгороде, компания имеет представительства в Индии, Великобритании, Бразилии, США, Канаде для продвижения своих решений на зарубежные рынки под торговой маркой Qligent®.

О компании РАССЭ
Компания РАССЭ - российский бренд, основанный в структуре ГК «АйТеко» в 2014 году. РАССЭ специализируется на оказании профессиональных услуг и создании эффективных решений для клиентов малого, среднего и крупного бизнеса, холдинговых структур и госсектора. Высокий уровень экспертизы, мультибрендовый подход, богатый многолетний опыт команды сертифицированных разработчиков и квалифицированных инженеров позволяют компании проектировать и успешно внедрять широкий спектр специализированных технологических решений.

Все по теме: МТС, ТВ МТС, МТС ТВ
13.08.2019, 20:57 474
Читайте также:

 

Последние темы на форуме

Обсуждения и новости ТВ каналов
Сегодня в 22:40:29 by gi8120
Китайские спутники и ракето-носители
Сегодня в 22:39:17 by gi8120
Новости IPTV и интернет-телевидения
Сегодня в 22:38:11 by gi8120
Спутниковые ТВ новости
Сегодня в 22:36:29 by gi8120
iptv общий список
Сегодня в 15:01:36 by kosoleg5
Новости операторов спутникового телевидения
Сегодня в 08:37:35 by gi8120
Спутниковые HDTV-каналы
Сегодня в 08:35:56 by gi8120
UHDTV-Телевидение сверхвысокой чёткости. Новости (без обсуждения)
Сегодня в 08:33:56 by gi8120
Ключи BISS
Сегодня в 08:17:19 by gi8120
Eutelsat 16A (16°E)
Сегодня в 07:53:15 by Vadim2268

Последние файлы

Последние фото