авторизация:


10 лет запускать спутник за $ 300 млн и не запустить. Инструкция от Украины

10 лет запускать спутник за $ 300 млн и не запустить. Инструкция от Украины

10 лет назад Украина заняла более 290 млн. долларов на создание первого украинского телекоммуникационного спутника "Лыбидь". Планировалось, что уже в 2011 году его смогут вывести на орбиту, но что-то пошло не так: стоимость проекта постоянно возрастала, а спутник так никуда и не полетел.

2011, 2012, 2013, 2014, 2017 - всё это годы, в которые должен был состояться запуск "Лыбидь", однако каждый раз исторический для украинской космической отрасли день по разным причинам откладывался.

Последний раз обещание наконец довести проект до логического завершения звучало в Концепции космической программы Украины, которую в прошлом году утвердил Кабмин: в документе говорилось, что спутник выведут на орбиту в 2019 году.

Впрочем, дальше планов дело опять не зашло.

Между тем, 22 октября Высший антикоррупционный суд провёл подготовительное заседание по делу, которое касается нанесения ущерба государственному предприятию "Укркосмос". Фигуранты - экс руководитель "Укркосмоса" и бывший внештатный советник гендиректора Государственного космического агентства. По версии правоохранителей, именно их действия стали одной из причин срыва очередного запуска "Лыбидь".

Впрочем, судьба украинского спутника была бы не менее драматичной и курьезной и без этого уголовного дела.

Рассказываем историю космического аппарата, стоимость которого постоянно растёт, миллиарды гривен за который до сих пор выделяются из госбюджета, но который никак не удается запустить.

"Первый украинский"

"Лыбидь" должен был стать первым украинским телекоммуникационным спутником. Среди прочего, он позволил бы украинским телеканалам экономить, пользуясь ресурсом именно украинского аппарата: сейчас им приходится покупать ресурс иностранных спутников и ежегодно на это тратятся миллионы долларов.

Кроме того, ресурс "Лыбидь" планировалось продавать иностранным телекоммуникационным компаниям. По некоторым оценкам, в течение 5-7 лет работы спутник принес бы Украине около 700 млн. долларов и полностью "отбил" бы затраченные на него средства.

В 2009 году проект согласилось профинансировать канадское правительственное агентство Export Development Canada (EDC), которое под гарантии Украины выделило на это кредит - 292 миллиона долларов.

Несмотря на то, что "Лыбидь" привыкли называть украинским спутником, к его производству Украина непосредственного отношения не имеет: за изготовление технологической «начинки» отвечала канадская компания Macdonald Dettwiler and Associates Corporation (MDA), тогда как за саму платформу спутника, на которую эта аппаратура должна была быть установлена, - российское предприятие "Информационные спутниковые системы" из Железногорска (Красноярская область).

Украинское участие в проектах ограничивалась созданием ракеты-носителя, которая должна была доставить космический аппарат на орбиту. Её должен был изготовить Южный машиностроительный завод (Днепр).

Планы звучали обнадеживающе: уже в 2011-2012 годах вывести "Лыбидь" на орбиту с космодрома Байконур в Казахстане и пропускать через спутник трафик телеканалов во время Чемпионата Европы по футболу, который проходил в Украине и Польше в 2012 году. Но не сложилось.

"Проспали место на орбите"

В 2011 году выяснилось, что выводить "Лыбидь" некуда: тогдашний председатель Государственного космического агентства Юрий Алексеев объяснял, что Министерство транспорта и связи ещё за несколько лет до этого просто "проспало" закрепленную за Украину точку на геостационарной орбите, когда не подтвердило заинтересованность в позиции 38,2 градуса восточной долготы.

Эта позиция в свое время была выделена Украине и является одной из самых оптимальных точек для размещения украинского спутника. Каждые несколько лет Украина подтверждала свою заинтересованность в сохранении этой позиции за собой, но по неизвестным причинам, украинская сторона вовремя этого не сделала.

Это привело к тому, что "украинское" место на орбите заняла французская компания Eutelsat, которая планировала вывести туда собственный спутник.

И хотя впоследствии сторонам все же удалось достичь компромисса, а Украина выторговала для себя другую орбитальную позицию, стало понятно: стоимость "Лыбидь" вырастет еще на несколько миллионов, а запуска в запланированные сроки точно не произойдёт.

Тогда же участники проекта сообщили, что вывод "Лыбидь" на орбиту переносится на 2013 год. Впоследствии дату запуска сместили еще на год вперед. Воплотиться в жизнь этим планам так же не удалось.

Деньги потерялись

Изготовление "Лыбидь" было фактически завершено в августе 2014 года. Строительство наземного комплекса управления под Киевом - на год позже. Не хватало только ракеты-носителя, производство которого на Южном машиностроительном заводе в Днепре "застряло" еще в сентябре 2013 года.

Причина - 8,2 миллиона долларов на оплату ракетного двигателя, которые "потерялись" на пути между канадской MDA и ее подрядчиком. В 2016 году за дело взялось Национальное антикоррупционное бюро.

Дальше - больше. Не дождавшись выводов расследования, в 2017 году MDA неожиданно заявила, что приостанавливает свое участие в проектах "Лыбидь".

В компании это объяснили форс-мажорными обстоятельствами, связанными с аннексией Крыма и потерей центра управления спутником в Евпатории.

Заверения украинской стороны, что проблемы решены, и новый наземный комплекс управления "Лыбедью" уже возвели под Киевом, MDA не убедили, рассказывал действующий председатель Государственного космического агентства Павел Дегтяренко: пришлось судиться.

Судебный процесс в Лондонском арбитраже начался в прошлом году: Украина требует от MDA вернуть гороши, полученные этой фирмой по контракту, - за них Украина до сих пор выплачивает кредит Канаде.

Что выяснило НАБУ?

Следствие выявило, что еще в начале 2010-х в проект появилась фирма-посредник Briklin Limited, которая получала средства от канадской MDA и имела перечислять их украинскому подрядчику - "Южмаша".

Часть полученных денег Briklin Limited действительно перечислила, однако 8,2 миллиона украинское предприятие так и не получило. Именно их уже несколько лет не хватает для создания ракеты-носителя и завершения проекту "Лыбидь".

По данным правоохранителей, деньги были выведены на счета оффшорных компаний - часть из них якобы потратили на приобретение недвижимости в США, часть - обналичили.

Обвиняемые в организации схемы - екскеривник "Укркосмоса" Сергей Капштык и бывший внештатный советник гендиректора Государственного космического агентства Михаил Гриншпон.

Первого обвиняют в злоупотреблении властью, другой - в присвоении и растрате имущества, завладение им путем злоупотребления служебным положением, а также в легализации доходов, полученных преступным путем.

Сам Гриншпон в разговоре с журналистами "Слидства.Инфо" в 2017 году не отрицал, что имел отношение к Briklin Limited. На вопрос о том, куда исчезли средства, он ответил: "Помнишь, на Кипре, когда банки все накрылись? Официально все там".

22 октября Высший антикоррупционный суд проведет подготовительное заседание по делу о срыве запуска "Лыбидь".

Между тем, сам спутник уже несколько лет, как готов, - находится на хранении на России. Все это время из украинского бюджета продолжают выделяться средства на погашение стоимости проекту - как говорят в НАБУ, по кредиту уже уплачено около шести миллиардов гривен.

25.10.2019, 10:10 823
Читайте также:

 

Последние темы на форуме

Ключи PowerVu для AFN 9E
Сегодня в 16:09:31 by gi8120
iptv листы - общий список
Сегодня в 16:07:48 by gi8120
IP TV плейлисты (Азербайджан-Турция)
Сегодня в 16:04:34 by gi8120
IPTV Кинофильмы, Сериалы
Сегодня в 15:12:34 by kosoleg5
Новости о запуске спутников
Сегодня в 12:03:49 by gi8120
Новости IPTV и интернет-телевидения
Сегодня в 12:01:59 by gi8120
Спутниковые HDTV-каналы
Сегодня в 12:00:50 by gi8120
Playlist Iptv плейлисты других стран Европы
Сегодня в 12:00:02 by gi8120
Транспондерные новости, АПРЕЛЬ 2024 (новости частот)
17 апреля 2024, 22:43:07 by Vadim2268
XXX плейлисты
17 апреля 2024, 19:54:38 by kosoleg5

Последние фото