авторизация:


ЗАПУСК НОВЫХ HD-КАНАЛОВ

10 июня в Москве, в гостинице «Золотое кольцо», состоялась пресс-конференция «ЗАПУСК НОВЫХ HD-КАНАЛОВ», посвященная началу вещания новых каналов формата высокой четкости – High Definition. Организатор: компания «Первый ТВЧ».
В мае 2009 года компания «Первый ТВЧ» запустила четыре новых HD-канала: «Кинопоказ HD-1» и «Кинопоказ HD-2», «Телепутешествия HD», канал для мужчин «High Life». Также с 3 июня начал вещание увлекательный телеканал для женщин - «Женский Мир» производства дочерней компании «Первый ТВЧ» - ООО «Столет».
Часть контента для каналов производится самостоятельно, чтобы сделать его наиболее приближенным к реальным потребностям российской телевизионной аудитории.
Первоначально компания «Первый ТВЧ» предлагала своим абонентам лишь один канал в HD-качестве – «Кинопоказ HD», запущенный в августе 2008 года. Менее чем за год своего существования компания сумела освоить перспективное HD-направление и расширила ассортимент предлагаемых каналов в этом формате.

О том, почему «Первый ТВЧ» решила выпустить собственные каналы высокой четкости, рассказал гостям Николай Орлов, генеральный директор компании «Первый ТВЧ». «Формат HD приобретает все большую популярность благодаря высокому разрешению - 1920x1080i, что практически в пять раз выше, чем у стандартной телевизионной картинки. Кроме того, исчезают помехи, изображение транслируется в широкоэкранном формате, а звук Dolby Digital 5.1. позволяет создать эффект присутствия. Эти факторы, безусловно, важны для абонентов», отметил Николай. Он также указал на то, что в магазинах по продаже электробытовой техники уже сегодня три четверти представленных телевизоров поддерживают технологию High Definition, более того, их можно приобрести по довольно доступной цене, начиная от 14 000 рублей. Формат HD имеет очень хорошие перспективы в России, так как, по мнению Николая, в течение последующих нескольких лет парк телевизоров в России обновится на 50-70 процентов, что позволит большинству россиян смотреть дома телевидение высокой четкости.

Николай Орлов обратил внимание слушателей на ряд сложностей, с которыми компании пришлось столкнуться при производстве и запуске каналов. Одна из них - отсутствие достаточного количества качественного HD-контента. И хотя компания работает с большинством крупнейших российских и зарубежных дистрибьюторов контента, было принято решение о развитии производства на собственной базе и на базе дочерней компании «Столет» - совместного предприятия с одной из продакшн студий Санкт-Петербурга.

Производство телевизионных каналов требует от компании ежегодных долгосрочных инвестиций, львиная доля которых, разумеется, тратится на контент. Николай Орлов раскрыл журналистам количество инвестируемых средств. Так, например, самым дорогим каналом является «Женский мир», который требует ежегодных вложений в размере 5 млн. долларов. Затраты на High Life и «Телепутешествия HD» составляют по 2 млн. долларов на канал, а оба «Кинопоказа HD» ежегодно забирают по 3 млн. долларов каждый. Ожидаемый срок окупаемости проектов, по словам Николая, около 3-4 лет. «Еще одна немаловажная проблема, с которой мы сталкиваемся, это плохая информированность населения. Хотя многие являются обладателями телевизоров HD-Ready и Full HD, мало кто подозревает о возможностях просмотра качественного HD-контента, поэтому мы призываем СМИ помочь нам проинформировать потенциальных зрителей об услуге телевидения высокой четкости, ведь наше общее дело – предложить людям более качественное телевидение», подчеркнул Николай.

Важно понимать, что ТВЧ – это не социальная, а премиальная услуга, которая доступна абонентам только платных сетей кабельного и спутникового телевидения. Такие сети обладают неограниченными возможностями в области передачи изображения. HD-каналы «Первого ТВЧ» вещают через операторов спутникового телевидения «Платформа HD» и в сетях кабельного оператора «АКАДО». Сейчас также ведутся переговоры с рядом других крупных российских операторов.

Роман Лопаткин, программный директор компании "Первый ТВЧ", подробно остановился на контенте, который составляет основу новых каналов. Так, «Кинопоказ HD-1», по словам Романа, это вся палитра жанров остросюжетного кино. 65% контента канала составляют триллеры и фильмы ужасов, а оставшиеся 35% - боевики и фантастика. Важное место в программе данных каналов занимают фильмы и сериалы, снятые голливудскими (HBO, MGM, Sony Pictures, Universal, Paramount America Cinema International, Buena Vista, Lakeshore Entertainment и др.) и европейскими студиями (BBC, AB International, High Point Films, Daro, Films Distribution, Marathon, Explora, MEG) для телевидения. Ежедневно в 20.00 стартует премьерная серия сериала, а в 21.00 - премьерный показ полнометражного фильма. Более того, каждые выходные для зрителей проводится тематическая акции, например «уикенд восточного кино», «уикенд крутых пацанов», «уикенд военных фильмов» и так далее.

«Кинопоказ HD-2» представляет другой жанровый спектр. В эфире канала – вся гамма чувств, воплощенная на экране, от мелодрам до комедийных фильмов. Роман Лопаткин сообщил, что на этом канале также будет ежедневная премьера – нового фильма и серии сериала, например, сейчас стартует сериал «Сестры» - качественная французская картина о жизни и взаимоотношениях людей. Зрители смогут увидеть здесь такие фильмы, как «Вавилон», «Оливер Твист», «P.S. Я люблю тебя» и многие другие.

Таким образом, зрители имеют возможность увидеть российские премьеры кассовых хитов кинопроката на платном телевидении, в частности, на телеканале "Кинопоказ HD-1" недавно был представлен фильм-лауреат премии «Оскар» «Миллионер из трущоб». Специально для этих каналов компанией «Первый ТВЧ» создается программа «Киноманы», в которой известные деятели кино будут обсуждать самые интересные фильмы, готовящиеся к премьерному выходу на «Кинопоказах».

Помимо двух «Кинопоказов» вниманию абонентов представлены «Телепутешествия HD», канал для мужчин «High Life», а в с начала июня к ним прибавился канал для женщин «Женский мир». С помощью такой подборки телеканалов их создатели постарались затронуть реальные интересы различных слоев аудитории, отойдя от стандартной комбинации каналов «кино-музыка-спорт».

Основополагающий принцип при подборе контента для телеканалов – его соответствие интересам целевой аудитории, именно поэтому часть программ «Первый ТВЧ» производит самостоятельно – это уникальный материал, который не найти на других каналах.

Так, гордостью компании, по мнению Романа Лопаткина, является собственная программа «Телепутеводитель», которая выходит на телеканале «Телепутешествия HD» и посвящена путешествиям по городам России. Авторы не просто рассказывают своих поездках, но и дают практические советы. Принимая во внимание, что иностранные и отечественные телеканалы крайне редко снимают передачи о путешествиях по России, этот проект выполняет важную социальную функцию – стимулирует развитие российского туризма и рассказывает зрителям об истории и культуре нашей страны. Тематика канала «Телепутешествия HD» шире, чем просто рассказы о странах и городах, здесь будут и познавательные передачи о мире вокруг нас. Например, в эфирной сетке канала представлено такое новое направление телевидения как «Докудрама» - это симбиоз документального и художественного фильма, снятого при помощи новейших компьютерных технологий. Удачным примером такого жанра служат фильмы студии ВВС «Супервулкан», «Супершторм» и другие.

High Life HD – телеканал о роскоши для сильной половины человечества, который начал вещание с 15 мая. В центре внимания - все то, что интересно мужчинам: эксклюзивные автомобили, яхты, дома, курорты мира, репортажи с лучших вечеринок России и Европы, а в эфире High Life Night будет представлена коллекция лучших эротических шоу мира, например Bikini Destination от Bennett Media. На телеканале будет выходить программа собственного производства о моде и стиле для мужчин «Советы по стилю с Александром Петровым», где известный модельер предложит практические рекомендации для сильной половины человечества по подбору одежды и аксессуаров.

Единственный из телеканалов, производством которого полностью занимается компания «Столет» - дочерняя компания «Первого ТВЧ», телеканал «Женский Мир», представил гостям исполнительный директор компании «Столет» Дмитрий Гудрамович. «Это нишевый канал», подчеркнул Дмитрий - «он затрагивает все стороны жизни современной женщины». Ключевыми в программной политике телеканала являются программы собственного производства. Программы разрабатываются с учетом вкусовых особенностей и стилевых предпочтений россиянок и носят как практический характер («Йога для всех», «Сочные танцы»), так и информационно-развлекательный («Кулинарный ликбез с Ильей Лазерсоном» и др.). Дмитрий с гордостью рассказал об успехах канала, так например фитнес-сериал «Атлет-Надомник» о занятиях фитнесом с помощью домашней утвари успел завоевать престижную премию «ТЭФИ-Регион» в номинации спортивных программ! Вскоре планируется также закупка отечественного контента о материнстве и детстве.

«Вещание в HD-формате – это стратегическое направление развития компании «Первый ТВЧ» и уже сегодня мы охватили около 50% рынка в области HD-вещания на платном телевидении в России!» - отметил Генеральный директор компании «Первый ТВЧ» Николай Орлов.
http://satnews.at.ua

Все по теме:
19.06.2009, 09:02 1096
Читайте также:

 

Последние темы на форуме

iptv общий список
Сегодня в 15:01:36 by kosoleg5
Новости операторов спутникового телевидения
Сегодня в 08:37:35 by gi8120
Спутниковые HDTV-каналы
Сегодня в 08:35:56 by gi8120
UHDTV-Телевидение сверхвысокой чёткости. Новости (без обсуждения)
Сегодня в 08:33:56 by gi8120
Новости IPTV и интернет-телевидения
Сегодня в 08:25:59 by gi8120
Ключи BISS
Сегодня в 08:17:19 by gi8120
Eutelsat 16A (16°E)
Сегодня в 07:53:15 by Vadim2268
Транспондерные новости Astra 3A/3В, Thor-2 - 23.5° East
Сегодня в 07:51:50 by Vadim2268
Hot Bird 13B, 13.0°E
Сегодня в 07:51:01 by Vadim2268
Транспондерные новости AsiaSat 4. 122.2°E
Сегодня в 07:49:02 by Vadim2268

Последние файлы

Последние фото