UHDTV-Телевидение сверхвысокой чёткости

Автор Admin, 03 сентября 2014, 15:56:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Vadim2268

Согласно результатам исследования Европейского вещательного союза, Ultra HD TV уже не является приоритетным направлением развития для европейских публичных вещателей, сообщает Digital TV. Построение инфраструктуры и запуск сервисов UHD TV больше не является приоритетным для телевещателей, потому что в настоящее время вещание переходит в сферу IP.

По данным организации, SDTV и HDTV все еще являются наиболее распространенными форматами, используемыми вещателями. Однако ожидается, что распространение чересстрочного формата вещания снизится, и форматы 576i/25 SD и 1080i/25 HD уступят место 1080p/50 или 2160p/50. Вполне вероятно, что все основные форматы видео (567i/25, 1080i/25, 720p/50, 1080p/25, 1080p/50 SDR, 1080p/50 HDR, 2160p/50 SDR и 2160p/50 HDR) еще будут использоваться в Европе в течение следующих пяти лет.

Участники исследования заявили, что научились использовать форматы HLG10 и HDR10 для распространения сигнала HDR, но мало интересуются вариантами HDR, продвигаемыми Dolby и Samsung, которые считаются более подходящими для сервисов видео по запросу (SVoD). Более половины участников исследования не планируют использовать динамические метаданные. Лишь три вещателя подтвердили планы по использованию динамических метаданных, при этом каждый из них, как ожидается, будет использовать свою систему - SL-HDR, Dolby Vision и HDR10+.

В Европейском вещательном союзе заявили, что члены организации заинтересованы в развитии другого аспекта UHD TV - Next-Generation Audio (NGA). Однако респонденты указывают на отсутствие поддержки нескольких NGA кодеков у CE-производителей, отсутствие качественных интерфейсов для доступа к функциям NGA в телевизорах, а также проблему принятия пользователями технологических новшеств.
90E-30W Strong 2100 Strong 0,95м Dreambox 800 HD PVR, Vu+Solo2
Asus RT-AC68U
Mecool KM1

krest0

Болгарский The Voice FTA в HEVC
Болгарский музыкальный телевизионный The Voice можно принимать в новом стандарте кодирования видео H.265/HEVC.  без необходимости наличия специальной карты доступа. Произошли изменения в трансляции на спутнике Hellas Sat 3 (39 ° E) на транспондере платформы A1 BG. Как долго они продлятся - неизвестно.
The Voice является единственной станцией с емкости оператора A1 Bulgaria с приостановленной системой условного доступа Conax. Передача находится как закодированная, но в трансляции CAID все еще содержит идентификацию системы Conax.
Временно декодированный The Voice можно рассматривать как рекламную акцию нового видеокодека H. 265 / HEVC, хотя официально это не подтверждено. Для приема необходимо иметь соответствующий приемник, например, 4K/UHD, который уже будет иметь поддержку такого рода системы.
The Voice обычно является бесплатной музыкальной станцией, транслирующая FTA в MPEG-2 через оператором Bulsatcom на частоте 12,271  GHz, pol. H (SR: 30000, FEC: 7/8; DVB-S / QPSK).
Технические параметры The Voice w HEVC:
Hellas Sat 3 (39°E)
tp. – (12,118 GHz, pol. H, SR: 30000, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK)
ID: The Voice
PID V: 4101 (HEVC/SD)
PID A: 4102 (bul)
PID PCR: 4101
SID: 131
PID PMT: 4100
Provider: A1 BG
Kodowanie: Conax (wyszukuje sie, nie jest aktywny)
Ustym 4K PRO 1-я (110) 0,8w-1,9e-4.8e-9е 2-я (110) 13e-19,2е-23e, 3-я (90) 31e-36е-39е 4-я(95)75е- 85е -90e 5-я (110) 28е, 6-я (80)(30w)
Сперва подумай- потом говори, сказал -теперь не обижайся

krest0

Телеканал Love Nature 4K начал полноценное вещание на платформе «Ростелекома»
Компания «Тэма Рус» объявила о полноценном запуске премиального телеканала о дикой природе Love Nature 4K в видеосервисе Wink и интерактивном ТВ «Ростелекома». Канал доступен в линейном ТВ на 988-й кнопке.
Сделка была заключена под руководством вице-президента Blue Ant Media по региону EMEA Кьяры Макки, подчеркивается в сообщении. Этот медиахолдинг является производителем Love Nature 4K.
«Мы видим, что в сегодняшних условиях растет спрос на познавательный и развивающий контент. Зрители стараются утолить жажду путешествий и открытий, которые пока недоступны, в виртуальном режиме», отметил директор по контентной политике «Ростелекома» Александр Косарим.
С октября 2019 года Love Nature 4K вещал на платформе «Ростелекома» в тестовом режиме.
Дистрибуцией телеканала в РФ и странах СНГ занимается компания «Тэма Рус». Российская презентация Love Nature 4K состоялась в ноябре 2018 года.
Ustym 4K PRO 1-я (110) 0,8w-1,9e-4.8e-9е 2-я (110) 13e-19,2е-23e, 3-я (90) 31e-36е-39е 4-я(95)75е- 85е -90e 5-я (110) 28е, 6-я (80)(30w)
Сперва подумай- потом говори, сказал -теперь не обижайся

Vadim2268

Astra отключила демонстрационные каналы Ultra HD в 23.5°E

Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) прекратил работу двух демонстрационных каналов для поддержки разрешения Ultra HD в формате 4K, которые он транслирует с позиции оператора чешско-словацкой платформы Skylink на спутнике Astra 3B (23,5 ° E).

Программы Astra Ultra HD Demo и SES Ultra HD Demo транслировались на частоте 11,778 ГГц и в основном использовались для поддержки разрешения 4K и продаж телевизоров с этим разрешением. Транспондер теперь неактивен.
Спойлер

Те, кто заинтересован в демонстрационном контенте в разрешении 4K, теперь могут смотреть такие каналы с позиции 19,2 ° в.д., где есть как бесплатные, так и платные программы в Ultra HD. На частоте 10,995 ГГц свободно вещают демонстрационный канал SES UHD и UHD1 от Astra. Вторая из этих трансляций FTA только с 8:00 до 20:00. В оставшееся время 4K транслирует контент только для клиентов немецкой платформы HD +.

Прежние технические параметры - Astra Ultra HD Demo, SES Ultra HD Demo (трансляция здесь прекращена!):

• Astra 3B (23,5 ° E), частота 11,778 ГГц, позиция V, SR 27500, FEC 2/3, DVB-S2 / 8PSK, FTA

технические параметры - SES Ultra HD Demo, UHD1 от Astra / HD +:

• Astra 1L (19,2 ° E), частота 10,995 ГГц, позиция H, SR 22000, FEC 5/6, DVB-S2 / 8PSK, FTA
90E-30W Strong 2100 Strong 0,95м Dreambox 800 HD PVR, Vu+Solo2
Asus RT-AC68U
Mecool KM1

gi8120

Ultra HD Forum отслеживает более 190 сервисов UHD

Потребителям во всем мире доступно 189 сервисов сверхвысокой четкости. По данным Ultra HD Forum, более трех четвертей из них - линейные телеканалы.

В настоящее время отслеживая 190 коммерческих предложений телеканалов, ориентированных на потребителей, и услуг телевидения в формате B2B Ultra HD, этот онлайн-ресурс собирает отобранную информацию из более чем трех миллиардов подписок пользователей по всему миру и представляет ее широкой публике
Спойлер

По словам Бенджамина Шварца, который поддерживает Tracker для форума, «количество запусков сервисов UHD продолжало расти с 2013 года, когда YouTube впервые публично транслировал 4K. Несмотря на замедление, связанное с COVID, рост в этом году снова уже исчисляется двузначными числами ». (см. таблицу ниже)
Ultra HD отмечает пятый год своего существования, собирая вместе вещателей, поставщиков услуг, производителей бытовой электроники и поставщиков технологий для ускорения развертывания телевидения Ultra HD.

Версия 2.4 Руководства форума включает больше материалов о прямом OTT-распространении UHD. Сервисный трекер UHD на форуме был значительно обновлен, в том числе новое поколение аудио следующего поколения (NGA). А до конца этого года Форум планирует выпустить свой первый API водяных знаков.

Форум Ultra HD публикует бесплатные Рекомендации для сообщества UHD с 2016 года. Рекомендации стали источником полезной информации, поскольку телевизионная индустрия запускает и постепенно расширяет услуги UHD.

В документе представлен «фундаментальный уровень» готовых к использованию зрелых технологий и «уровень улучшения», включающий более новые и передовые технологии. За пять лет разработки Руководства более 35 компаний-членов Форума внесли свой вклад в эту работу.

Форум Ultra HD также объявил, что выпустит свой API водяных знаков для интеграции кодировщика до конца 2020 года. Лоран Пирон из Nagra, который возглавляет группу безопасности Форума, сказал: «Общий API-интерфейс на языке C позволяет взаимодействовать с транскодером. и предварительный процессор водяных знаков (WMP).

API генерирует так называемые варианты A / B для контента с адаптивным битрейтом как для базовых, так и для сжатых технологий судебных водяных знаков ». Он добавил: «Мы рады предоставить независимый от производителя API, который будет способствовать распространению премиального контента UHD, что является одной из наших основных задач на форуме».
36E+13E+4.8E+4W + SHARING (Шаринг&IPTV)