Космодром Куру

Автор krest0, 22 апреля 2020, 11:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krest0

Пуски российских "Союзов" с космодрома Куру возобновят в сентябре
Пуски российских ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане, который временно закрыли из-за пандемии коронавируса, возобновятся в сентябре, заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"Мы планировали провести в феврале и марте два пуска. Один в интересах ОАЭ... А второй пуск у нас был связан с французским космическим аппаратом", – сказал он в эфире радиостанции "Комсомольская правда".
"Но в связи с эвакуацией французского боевого расчета с этого космодрома в Куру во Французской Гвиане мы тоже приостановили эти работы... Это перенос на сентябрь двух пусков, те, которые должны были состояться в начале этого года", – добавил Рогозин.
Он отметил, что в Куру остался 21 российский специалист завершать работу по сливу топлива из разгонного блока "Фрегат", после чего они возвратятся в РФ.
В середине марта компания Arianespace объявила, что подготовка к пускам ракет на космодроме Куру, в том числе российских "Союзов", приостановлена из-за распространения коронавируса.
На 14 апреля с Куру намечался пуск "Союза" со спутником ОАЭ Falcon Eye-2, на вторую половину мая – с французским аппаратом CSO-2. Оба старта ранее были отложены на месяц из-за проблемы с разгонным блоком "Фрегат"
В начале апреля источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что предварительно на 15 сентября намечается запуск спутника Falcon Eye-2, на 15 октября – аппарата CSO-2, на 15 декабря – двух европейских навигационных спутников Galileo.
Ранее другой источник РИА Новости в отрасли сообщил, что два аппарата Galileo запустят в декабре ракетой "Союз" с Куру вместо европейской ракеты Ariane 6 из-за задержки ее старта до середины 2021 года.
С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет "Союз". Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока "Фрегат".
Ustym 4K PRO 1-я (110) 0,8w-1,9e-4.8e-9е 2-я (110) 13e-19,2е-23e, 3-я (90) 31e-36е-39е 4-я(95)75е- 85е -90e 5-я (110) 28е, 6-я (80)(30w)
Сперва подумай- потом говори, сказал -теперь не обижайся