Спутник "Экспресс"

Автор krest0, 16 апреля 2020, 10:06:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krest0

Запуск спутников "Экспресс" с Байконура отложен на неопределенный срок
Запуск спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103", планировавшийся ранее на апрель, перенесен на неопределенное время, сообщает компания "Информационные спутниковые системы имени Решетнева".
"Подготовка спутников связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103" к запуску на космодроме Байконур приостановлена в связи с тем, что был выявлен брак комплектующих ракеты-носителя "Протон-М", - заявили в "ИСС".
Там привели слова главы Центра Хруничева Алексея Варочко, который ранее заявлял о выявленных проблемах с комплектующими на некоторых ракетах "Протон-М".
"При проведении контроля качества комплектующих было обнаружено несоответствие одного из проверяемых параметров. Для обеспечения надежности и гарантии выполнения своих обязательств Центром Хруничева принято решение заменить серию комплектующих, в том числе на ракете-носителе "Протон-М", находящейся на техническом комплексе космодрома Байконур для запуска космических аппаратов "Экспресс", - сказал Варочко.
Он отметил, что устранение дефектов будет произведено непосредственно на Байконуре. "После замены комплектующих необходимо будет провести дополнительный цикл проверок ракеты-носителя. По его окончании будет определена новая дата запуска", - заявили в пресс-службе "ИСС".
Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" были доставлены на Байконур в конце февраля, они предназначены для обеспечения телекоммуникационных услуг на территории РФ и стран СНГ.
В конце февраля глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что аппараты будут запущены 31 марта, а не в апреле, как планировалось ранее. Однако ни в марте, ни в апреле спутники запущены не были
Ustym 4K PRO 1-я (110) 0,8w-1,9e-4.8e-9е 2-я (110) 13e-19,2е-23e, 3-я (90) 31e-36е-39е 4-я(95)75е- 85е -90e 5-я (110) 28е, 6-я (80)(30w)
Сперва подумай- потом говори, сказал -теперь не обижайся

krest0

Названа причина переноса запуска спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103»
Отложенный в прошлом году пуск спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103» произошел из-за срыва поставки бортовой аппаратуры. По словам изготовителя аппаратов, компании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (ОАО «ИСС»), которая входит в состав Государственной корпорации «Роскосмос», необходимые комплектующие были поставлены им на год позднее. Ранее причина, по которой пуск перенесли, не раскрывалась.
Напомним, запустить спутники планировали в прошлом году при помощи ракеты-носителя «Протон-М», однако впоследствии операцию перенесли на начало весны текущего года. Почему это произошло, информации не было. Весной этого года в ракете «Протон-М» были найдены бракованные комплектующие, и запуск спутников вновь отложили - сейчас он запланирован на июль 2020 г.
В целом, отставание от намеченного плана запуска спутников составило 7 месяцев. Как утверждает представитель ОАО «ИСС» Анатолий Кузнецов, это произошло по вине сорвавшего поставку субподрядчика – компании «Российские космические системы».
Кузнецов заявил, что в будущих проектах бортовую аппаратуру они будут разрабатывать самостоятельно. Так, командно-измерительная система, изготовленная ИСС, будет использоваться при производстве спутников для системы связи «Экспресс-РВ» - высокоэллиптической орбитальной спутниковой группировки, которую планируется вывести на орбиту в 2023 году.
Геостанционарные телекоммуникационные спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» будут применяться для оказания услуг связи на территории нашей страны и государств, входящих в состав СНГ. Они предназначены для поддержания работы орбитальной спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь» - заказчика спутников. Изготовлением аппаратов занимается ОАО «ИСС». Разработка спутников серии «Экспресс» началась еще в начале 90-х г.г. прошлого столетия, первый пуск состоялся в 1994 году.
Ustym 4K PRO 1-я (110) 0,8w-1,9e-4.8e-9е 2-я (110) 13e-19,2е-23e, 3-я (90) 31e-36е-39е 4-я(95)75е- 85е -90e 5-я (110) 28е, 6-я (80)(30w)
Сперва подумай- потом говори, сказал -теперь не обижайся

Vadim2268

Российский спутник связи и вещания «Экспресс-АМУ7» на итальянском оборудовании будет готов к концу года

Компания «Информационные спутниковые системы» им. М.Ф. Решетнева (ИСС) намерена в ближайшие месяцы завершить изготовление телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМУ7». Об этом сообщается на страницах газеты «Сибирский спутник», публикуемой предприятием.
Спойлер

Космический аппарат «Экспресс-АМУ7» предназначен для обеспечения высококачественными услугами связи и телерадиовещания потребителей на территории РФ и зарубежных стран. Спутник создаётся на базе платформы «Экспресс-1000», а почти вся полезная нагрузка разработана и изготовлена специалистами итальянского отделения Thales Alenia Space.

В условиях пандемии представители европейской стороны, обычно лично участвующие в тестировании своих изделий, впервые следили за электроиспытаниями спутника дистанционно. Для этого был организован специальный интернет-канал: по нему из Железногорска в Рим передавались данные по включениям приёмо-передающего оборудования, режимам его работы и выходным характеристикам.

Отмечается, что полезная нагрузка космического аппарата уже объединена с модулем служебных систем. Кроме того, проведены электрические проверки ретрансляционного оборудования.

Планируется, что изготовление спутника «Экспресс-АМУ7» будет завершено до конца нынешнего года. Таким образом, в космос аппарат, вероятно, отправится в 2021-м.
90E-30W Strong 2100 Strong 0,95м Dreambox 800 HD PVR, Vu+Solo2
Asus RT-AC68U
Mecool KM1

юрий56


17 марта 2021

Космический аппарат «Экспресс-80» введен в эксплуатацию в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь»


15 марта 2021 года спутник связи и вещания «Экспресс-80» введён в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) в позиции 80° в.д. Лётные испытания космического аппарата «Экспресс-80» проведены в полном объёме и с положительными результатами.

Спутник «Экспресс-80» предназначен для предоставления услуг фиксированной, подвижной связи; цифрового телерадиовещания; высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в Российской Федерации и за рубежом.

«Орбитальное расположение космического аппарата «Экспресс-80» в точке 80° в.д. над самым центром РФ позволяет обеспечить современными и надёжными услугами связи и вещания пользователей практически в любой точке нашей страны, – отметил и.о. Генерального директора ГП КС Юрий Прохоров. – С запуском нового спутника мы предлагаем рынку принципиально новые, наиболее востребованные сегодня на рынке продукты: пакетное цифровое вещание, доступ в интернет на авиа- и морском транспорте, дистанционное образование и телемедицину».

Космический аппарат «Экспресс-80» был запущен на геостационарную орбиту с космодрома «Байконур» 31 июля 2020 года. Спутник изготовлен ведущим российским предприятием ракетно-космической отрасли – АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» совместно с европейской компанией Thales Alenia Space. Срок активного существования КА «Экспресс-80» составляет 15 лет.

,


Российский спутник связи и вещания "Экспресс-103" введен в эксплуатацию
Космический аппарат предназначен для организации цифрового теле- и радиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и предоставления услуг связи на воздушных и морских судах на территории РФ и за рубежом


МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Космический аппарат "Экспресс-103" после испытаний введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь". Об этом в четверг сообщили в пресс-службе предприятия.

"25 марта 2021 года космический аппарат "Экспресс-103" введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) в позиции 96,5 градусов в. д.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что спутник предназначен для организации цифрового теле- и радиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных, а также предоставления услуг связи на воздушных и морских судах на территории РФ и за рубежом.

"Космический аппарат "Экспресс-103" заменит КА "Экспресс-АМ33" в орбитальной позиции 96,5 градусов в.д. и обеспечит связь в восточных регионах РФ, а также в районе Юго-Восточной Азии. В результате ожидается существенное повышение качества и надежности предоставляемых услуг. Немаловажно, что с запуском спутника "Экспресс-103" мы также обеспечиваем практически 100% покрытие Северного морского пути", - привели в пресс-службе слова исполняющего обязанности генерального директора ГП КС Юрия Прохорова.

Ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Экспресс-80" и "Экспресс-103" стартовала с космодрома Байконур 31 июля 2020 года. Затем они были выведены на целевую геопереходную орбиту высотой 54,9 тыс. км за счет нескольких включений двигательной установки разгонного блока "Бриз-М". Перелет на геостационарную орбиту высотой 35 786 км осуществлялся при помощи собственных электрореактивных двигателей СПД-100В.
О спутниках

"Экспресс-80" и "Экспресс-103" построены по заказу ФГУП "Космическая связь" на базе унифицированной платформы среднего класса "Экспресс-1000Н" разработки АО "Информационные спутниковые системы" им. М. Ф. Решетнева". Партнером предприятия по полезной нагрузке новых спутников традиционно выступает европейская компания Thales Alenia Space.

Аппараты предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории РФ и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазонах. Полезная нагрузка будет включать 38 (для аппарата "Экспресс-80") и 37 (для "Экспресса-103") основных транспондеров. Срок активного существования аппаратов - 15 лет.
Мои антенны:   ант. 0,9 супрал
Мои ресиверы:  Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2 
                                                                                       
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1 /Express-80+ ABS-2А / Yamal 401