Формат H.266/VVC

Автор krest0, 22 июля 2020, 09:52:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krest0

Представлен формат H.266/VVC: качество как у H.265/HEVC, но сжатие вдвое больше
Новый формат позволит пользователю получить весьма качественный контент при достаточно приличном сжатии
Спойлер
Германский институт, разработавший формат кодирования для аудиофайлов MPEG-3 и видеофайлов AVC и HEVC, официально представил новый формат для сжатия видеоконтента. Новинка получила название H.266/VVC (Versatile Video Coding — универсальное кодирование видео), и в обозримом будущем современная разработка должна полностью заменить текущий вариант сжатия H.265/HEVC. Главное преимущество H.266 заключается в двойной эффективности сжатия контента при том же уровне качества, что и у H.265. Это значит, что один и тот же видеоролик в новом формате сжатия будет весить заметно меньше.
Например, сотрудники института заявили, что ролик длиной девяносто минут (средняя продолжительность полнометражного фильма) в разрешении 3840х2160 точек при кодировании посредством H.265/HEVC будет занимать примерно 10 ГБ пространства на накопителе. При использовании H.266/VVC этот же ролик будет занимать всего 5 ГБ, хотя качество изображения останется на том же уровне без каких-либо потерь. Также сотрудники института добавили, что H.266/VVC разрабатывали специально для контента, который предоставляется пользователю в высоком разрешении — речь идёт про 4К (3840х2160) и 8К (7680х4320).
Естественно, сценариев использования нового формата намного больше — создатели H.266/VVC, к примеру, считают, что это идеальный вариант для 360-градусных панорамных видео и прочего контента в этом направлении. Первая программа для кодировки под новый формат сжатия будет представлена уже осенью этого года, а пользователям, ценящим контент в высоком разрешении, остаётся только надеяться, что рынок высоких технологий внедрит H.266/VVC куда быстрее, чем это было с H.265/HEVC. Дело в том, что хотя H.265/HEVC существует уже довольно давно и обеспечивает пользователя приличным набором преимуществ, формат H.264/AVC всё ещё остаётся более популярным.


SES: первая прямая UHD-трансляция с использованием кодека VVC
Каждое десятилетие разрабатывается новый, более эффективный стандарт кодирования видео. Сегодня следующим плановым стандартом кодирования для более эффективного вещания является VVC (англ. Versatile Video Coding – универсальное кодирование видео). Напомним, что новый стандарт сжатия видео H.266/VVC был представлен немецким институтом Фраунгофера Генриха Герца (Fraunhofer HHI)ранее в этом месяце.
Компания SES демонстрирует инновации такого рода глобальным клиентам и партнерам на ежегодной конференции «Дни индустрии SES» (SES Industry Days). Но с учетом беспрецедентных обстоятельств, связанных с COVID-19, SES пришлось отменить непосредственное посещение мероприятия. Однако это не помешало компании SES поделиться своим видением будущего. Об этом она сообщила в своем пресс-релизе.
SES объединила усилия с отраслевыми партнерами, включая ATEME, VideoLabs и IETR, для подготовки первого спутникового вещания с использованием кодека VVC. Тестовая трансляция была инициирована на орбитальной позиции SES на 28,2 градуса, транслируя видеопоток с телевизионным разрешением сверхвысокой четкости – UHD (4K), закодированным в VVC.
Томас Вреде, вице-президент по новым технологиям и стандартам SES Video поделился результатами этого испытания, и то, каким образом VVC повлияет на будущее вещания высококачественного контента, включая VR (виртуальную реальность) и AR (дополненную реальность), через спутник, исходя из ожиданий компании.
Ustym 4K PRO 1-я (110) 0,8w-1,9e-4.8e-9е 2-я (110) 13e-19,2е-23e, 3-я (90) 31e-36е-39е 4-я(95)75е- 85е -90e 5-я (110) 28е, 6-я (80)(30w)
Сперва подумай- потом говори, сказал -теперь не обижайся