Китайские спутники и ракето-носители

Автор krest0, 22 апреля 2020, 11:04:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

krest0

Ракета-носитель Kuaizhou-1A готова к выполнению миссии
Компании ExPace (ExPace Technology Co., Ltd.) в текущем месяце с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу запустит первые два спутника серии "Синъюнь" (Xingyun-2) космического проекта созвездия "Xingyun Engineering". Завершены работы по стыковке ракеты-носителя KZ-1A со спутниками. Осталось провести комплексные проверки и тестирования сборки, после этого ракета будет готова к пуску, запланированному на третью декаду апреля, сообщается в группе "Космические полеты Китая" В Контакте.
Ustym 4K PRO 1-я (110) 0,8w-1,9e-4.8e-9е 2-я (110) 13e-19,2е-23e, 3-я (90) 31e-36е-39е 4-я(95)75е- 85е -90e 5-я (110) 28е, 6-я (80)(30w)
Сперва подумай- потом говори, сказал -теперь не обижайся

krest0

Первый пуск китайской тяжёлой ракеты-носителя CZ-5B перенесён на май месяц
Анонсированный ранее, на апрель этого года, первый испытательный пуск китайской тяжёлой ракеты-носителя CZ-5B {Y1}/ Chang Zheng-5B, из космодрома Вэньчан, перенесён на первую декаду мая 2020 года.
Причина — усилена тщательная подготовка и проверка всех систем ракеты к пуску, из-за двух аварий носителей Китая в текущем году.
Полезная нагрузка миссии — прототип пилотируемого космического корабля нового поколения КНР.
Ustym 4K PRO 1-я (110) 0,8w-1,9e-4.8e-9е 2-я (110) 13e-19,2е-23e, 3-я (90) 31e-36е-39е 4-я(95)75е- 85е -90e 5-я (110) 28е, 6-я (80)(30w)
Сперва подумай- потом говори, сказал -теперь не обижайся

krest0

Завершено основное испытание крупнейшего и самого современного геостационарного спутника связи Китая
На крупнейшем и самом современном спутнике связи КНР, Shijian-20 / SJ-20 (实践二十号 / "Практика-20"), успешно завершены все основные испытания на околоземной орбите. Полностью проверены и протестированы бортовые системы спутника, работоспособность и новейшие технологии космического аппарата. Shijian-20 / SJ-20 был запущен 27 декабря 2019 года тяжёлой ракетой-носителем CZ-5 / Chang Zheng-5 ("Великий поход-5") и с 5 января 2020 года проходил орбитальные испытания, сообщается в группе "Космические полеты Китая" В Контакте.
Ustym 4K PRO 1-я (110) 0,8w-1,9e-4.8e-9е 2-я (110) 13e-19,2е-23e, 3-я (90) 31e-36е-39е 4-я(95)75е- 85е -90e 5-я (110) 28е, 6-я (80)(30w)
Сперва подумай- потом говори, сказал -теперь не обижайся

Admin

В работе двух китайских спутников возникли неполадки

Спутники DOA и DOB были запущены в 20.51 по пекинскому времени с космодрома Сичан в провинции Сычуань с помощью ракеты-носителя Long March-2C,Неисправность возникла в разгонном блоке Yuanzheng-1 S, в результате чего спутники не вышли на заданную орбиту.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto
MikroTik hAP ax3
Vu+Solo 4k, 90W-90E
.onn Android TV 4K UHD, iptv, m3u8

gi8120

Китай приготовился запустить лунный спутник-ретранслятор Queqiao-2

Китай установил на стартовый стол на космодроме Вэньчан ракету Long March 8, при помощи которой 19 марта планируется запустить лунный спутник-ретранслятор Queqiao-2.

Queqiao-2 предназначен для обеспечения связи с миссией Chang'e-6, в рамках которой Китай планирует доставить с обратной стороны Луны образцы реголита. Срок службы 1200-килограммового аппарата — восемь лет. Космический аппарат будет вращаться вокруг естественного спутника Земли с периселением 300 километров и апоселением 8600 километров.В апреле 2023-го агентство ......... сообщило, что Китай запланировал к 2030 году сформировать в космосе спутниковую группировку Queqiao («Сорочий мост»). Соответствующие космические аппараты предназначены для предоставления услуг связи и навигации в дальнем космосе.

В мае 2019 года на ракете Long March 4C с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань) в точку Лагранжа L2 системы Земля — Луна (примерно в 455 тысячах километров от планеты) был запущен спутник-ретранслятор Queqiao, при помощи которого осуществлялась связь с лунной миссией Chang'e 4.
36E+13E+4.8E+4W + SHARING (Шаринг&IPTV)

gi8120

Китай успешно запустил лунный спутник-ретранслятор Queqiao-2

Китай успешно запустил лунный спутник-ретранслятор Queqiao-2.Ракета Long March 8 с космическим аппаратом стартовала с космодрома Вэньчан в 03:31 по московскому времени. Отделение спутника от носителя произошло через 24 минуты после старта последнего.

Ранее состоялась выкатка на стартовый стол ракеты с космическим аппаратом.Queqiao-2 предназначен для обеспечения связи с миссией Chang'e 6, в рамках которой Китай планирует доставить с обратной стороны Луны образцы реголита. Срок службы 1200-килограммового аппарата — восемь лет. Космический аппарат будет вращаться вокруг естественного спутника Земли с периселением 300 километров и апоселением 8600 километров.

В мае 2019 года на ракете Long March 4C с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань) в точку Лагранжа L2 системы Земля — Луна (примерно в 455 тысячах километров от планеты) был запущен спутник-ретранслятор Queqiao, при помощи которого осуществлялась связь с лунной миссией Chang'e 4.
36E+13E+4.8E+4W + SHARING (Шаринг&IPTV)

gi8120

В Китае испытали ранний прототип ядерного ракетного двигателя для полётов на Марс

В рецензируемом журнале Scientia Sinica Technology Китайской академии наук вышла статья, в которой сообщается об успешном испытании раннего прототипа ядерного ракетного двигателя мощностью 1,5 МВт. Двигательная установка размерами с транспортный контейнер испытана без ядерного топлива с подачей тепла от внешнего источника. Целью испытаний была проверка системы теплоотвода от реактора на основе лития. Готовятся испытания с ядерным топливом.
Спойлер
Очевидно, что ракету для полёта на Марс необходимо будет собирать на орбите Земли или на орбите Луны. В космос она будет подниматься по частям, что также касается ядерного реактора. При этом вопрос безопасности будет наиважнейшим, чтобы в случае аварии это не закончилось засорением земной поверхности радиоактивными материалами или чем похуже.

Создаваемый в Китае ядерный ракетный двигатель в данном исполнении (не факт, что проект будет воплощён в текущей версии) будет весить менее восьми тонн, и окажется достаточно компактным, чтобы поместиться под стандартный обтекатель штатных ракет-носителей. В космосе реактор будет развёрнут и дооснащён радиаторами охлаждения и необходимой обвязкой. В развёрнутом виде, если верить статье, он будет высотой с 20-этажный дом.

Система радиаторов из сплава на основе вольфрама будет одновременно служить экраном от радиации, возникающей в реакторе во время распада ядерного топлива. Заявлено, что температура теплоносителя в «ракетном» реакторе будет достигать 1276 °С что намного выше, чем в обычных реакторах. За счёт высокой температуры в газ из жидкой фазы будут превращаться инертные газы гелий и ксенон, которые будут вращать турбину генератора и обеспечивать высокую мощность вкупе с достаточно компактными размерами установки.

Утверждается, что китайская разработка значительно компактнее конкурирующего проекта NASA и в семь раз мощнее его. Более того, китайские учёные прогнозируют, что полёт на Марс на ракете с ядерным двигателем займёт около трёх месяцев, тогда как полёт на корабле типа Starship Илона Маска растянется на семь месяцев. Иными словами, без ракет на ядерных двигателях мечтать о регулярных полётах на Марс и обратно — это утопия, считают в Китае.

Вопрос о создаваемой китайским ядерным двигателем тяге не прояснён. Это могут быть как электрические двигатели, которые разгоняют частицы реактивной массы (нейтральных газов или воды), либо двигатели на осколках деления, когда в качестве реактивной массы используются сами продукты распада. Исходя из контекста новости, речь, скорее всего, о первом случае — об электроракетных двигателях, но это не точно.

Охлаждать сверхразогретый двигатель планируется литием, как наиболее подходящим и теплоёмким для заявленных условий теплоносителем. Система отвода тепла с его помощью как раз прошла испытание на прототипе. Китайские учёные осторожны в прогнозах о создании рабочего двигателя. На это уйдут годы экспериментов и научной работы. Но к середине 30-х годов они надеются справиться. Как раз недавно глава «Роскосмоса» Юрий Борисов обмолвился, что РФ и Китай могут отправить в 2033–2035 годах на Луну ядерный реактор для лунной базы постоянного присутствия.
36E+13E+4.8E+4W + SHARING (Шаринг&IPTV)

gi8120

Китайский аналог Falcon 9 впервые взлетит в июле

Китайская частная компания Space Pioneer сообщила, что комплект из девяти двигателей для первой ступени ракеты-носителя «Тяньлун-3» (Tianlong-3) завершил этап отпускных заводских огневых испытаний и готовится к отправке для установки на ракету. Эта ракета должна ликвидировать монополию компании SpaceX на многоразовые запуски. Новая ракета поможет Китаю создать спутниковую интернет-сеть на низкой орбите.
Спойлер
Примерно год назад компания Space Pioneer стала первой в Китае, кто запустил в космос ракету на жидком топливе. Это была средняя ракета в портфеле разработок Space Pioneer — трёхступенчатая «Тяньлун-2» (Tianlong-2) на топливной паре керосин-кислород. Казалось бы, ничего необычного, но китайцы смогли удивить. Используемый в двигателях ракеты «Тяньлун-2» авиационный керосин был произведён из угля.
Успешный запуск ракеты «Тяньлун-2» открыл путь к подготовке запуска более тяжёлой ракеты «Тяньлун-3», которая уже может считаться близким эквивалентом многоразовой ракеты Falcon 9 Илона Маска. Так, если Falcon 9 в невозвращаемом варианте выводит на низкую орбиту 22,8 т полезной нагрузки, то ракета «Тяньлун-3» будет способна вывести на НОО 17 т и на солнечно-синхронную 14 т полезной нагрузки.
Считается, что ракета «Тяньлун-3» специально разработана для создания для Китая низкоорбитальной спутниковой интернет-группировки. Диаметр ракеты составляет 3,8 м, а её полная длина достигает 71 м при стартовой массе 590 т. Возвращаемая первая ступень вооружена 9 двигателями Tianhuo-12 с тягой 110 т на уровне моря каждый. Всего произведено 41 двигателей, 9 из которых в четверг прошли финальные сборочные испытания для установки на первую ракету. Всего в этом году запланировано три старта «Тяньлун-3», а в течение трёх лет разработчики намерены выйти на 30 запусков в год.
36E+13E+4.8E+4W + SHARING (Шаринг&IPTV)

gi8120

Первый пилотируемый полёт космического корабля Boeing Starliner может состояться 1 мая

Первый испытательный полёт космического корабля Starline компании Boeing с экипажем на борту (Crew Flight Test, CFT) может начаться 1 мая, сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

«На данным момент дата запуска — не ранее 1 мая. И это обусловлено расписанием МКС, поскольку, как вы знаете, это был напряженный год на МКС», — рассказал Стив Стич (Steve Stich), руководитель коммерческой программы полётов NASA на пресс-конференции в Космическом центре NASA им. Джонсона.
По словам Марка Наппи (Mark Nappi), вице-президента Boeing и руководителя программы Starliner, космический корабль и ракету Atlas V от United Launch Alliance могут отправить на стартовую площадку SLC-41 базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде уже 10 апреля.
Из-за технических проблем первый пилотируемый испытательный полёт Starline неоднократно откладывался, и несколько бывших астронавтов команды Starliner были переведены на другие миссии. В частности, Джанетт Эппс (Jeanette Epps) в этом месяце отправилась на МКС на борту SpaceX Dragon.
Спойлер
В предстоящем полёте управлять кораблём будет командир Барри «Буч» Уилмор (Barry «Butch» Wilmore) вместе с пилотом Суни Уильямс (Suni Williams). Агентство также выделит как минимум трёх астронавтов для полёта Starliner-1 в 2025 году: астронавтов NASA Скотта Тингла (Scott Tingle) и Майка Финке (Mike Fincke), а также астронавта Канадского космического агентства (CSA) Джошуа Катрика (Joshua Kutryk) для работы на МКС.
В случае успешных лётных испытаний с экипажем космический корабль может быть сертифицирован для эксплуатационных полётов уже в ноябре 2024 года, сообщил Стич. Он добавил, что первая эксплуатационная миссия корабля — Starliner 1 — может быть запущена весной 2025 года.
По словам Наппи, компания Boeing в конечном итоге выполнит в рамках этого контракта с NASA шесть полётов. Он отметил, что работа над космическим аппаратом Starliner 1 продолжается, а капсула миссии Starliner 2 находится на подготовительной стадии.
36E+13E+4.8E+4W + SHARING (Шаринг&IPTV)

gi8120

Китай запустил секретный спутник Yunhai-3
Китайская ракета Long March 6A запустила секретный спутник Yunhai-3 (02)
Китай запустил второй секретный метеорологический аппарат Yunhai-3.Ракета Long March 6A со спутником Yunhai-3 (02) стартовала с космодрома Тайюань в китайской провинции Шаньси сегодня, 27 марта, в 01:51 по московскому времени.

Издание пишет, что китайские власти и государственные СМИ называют Yunhai-3 гражданскими спутниками, предназначенными для исследования атмосферы и морской среды, мониторинга космической среды и предотвращения стихийных бедствий, однако некоторые западные эксперты считают их военными метеорологическими аппаратами.SpaceNews отмечает, что состоявшийся пуск стал пятым для носителей Long March 6A — первой китайской ракеты, в конструкции которой используются ступени как с жидким, так и с твердым топливом.

В феврале в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники сообщили, что Китай запланировал совершить около 100 космических пусков в 2024 году, что станет рекордом для страны.
36E+13E+4.8E+4W + SHARING (Шаринг&IPTV)

gi8120

В Китае запущен спутник «Сивэй Гаоцзин-3-01»

15 апреля 2024 г. в 04:12 UTC (07:12 мск) с космодрома Цзюцюань выполнен пуск РН "Чанчжэн-2D" (Y97) со спутником "Сивэй Гаоцзин-3-01" (кит. 四维高景三号01).

Пуск успешный, космический аппарат выведен на околоземную орбиту.

Состоявшийся пуск стал 516-м пуском ракет семейства "Чанчжэн".
36E+13E+4.8E+4W + SHARING (Шаринг&IPTV)